https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Ja, mit unterschiedlichen Stiegennummern, die alle korrekter Weise mit addr:unit eingetragen sind. Wird bloß in Mapnik nicht gerendert.
Wenn ich die wien.at-Karte richtig deute, hat das zur Gußriegel- bzw. Bernhardtstalgasse auch die Hausnummern 33 bzw. 36. , weiß aber auch nicht wie sowas gemapped werden soll.
Bei Eckhäusern mit zwei Adressen ist es m.W. üblich, einen zweiten Node an die entsprechende Straßenseite zu setzen.
Hausnummern auf Eingänge setzen, so wie hier, tun viele, aber ich halte das für einen Unsinn, weil die Hausnummer doch die Nummer des Hauses ist und nicht der Eingänge. Auf die Eingänge sollte man bestenfalls die Stiegennummern setzen. Für äquivalente Adressen (Gußriegelstr. 33 = Bernhardtstalg. 36) bietet sich addr2:street, addr2:housenumber etc. an, dazu gibt es Proposals.
Diesbzgl. neues Proposal: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/AssociatedAddress_%28new%29
Die units werden mittlerweile gerendert. Passiert hier sonst noch etwas?