https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Welches Dreieck? Welche Höhe (aus einer offenen Quelle die wir benutzen dürfen!)?
Hinweis löschen
Er meint wohl das Tag "natural=peak" mit dem Dreieck und die Höhe ("ele=*") müsste laut den Höhenlinien in der Radfahrerkarte knapp 300 Meter betragen.
Gerhardsköppel 311m
Würdest du bitte meine Frage von oben beantworten: Aus welcher Quelle stammt diese Information?
z.B. Symbol Dreieck bei Bodebrod in der Standard-Karte "Hesselberg 518m + Dreieck"
Ein allerletzter Versuch: Aus welcher Quelle stammt diese Information?
openstreetmap - "Standard"
das sind doch die Zeichen von euch
Es war wohl nicht gemeint, woher das „Dreieck“ kommt (klar, Mapnik rendert in der Standard-Karte Dreiecke bei Gipfeln), sondern vielmehr, woher die Information "Gerhardsköppel 311 m" stammt. Wurde diese Angabe selbst gemessen oder irgendwoher abgelesen? Wenn letzteres der Fall ist, ist es überhaupt eine für die Openstreetmap nutzbare Quelle?
ihr fragt doch sonst auch nie so genau nach woher die Daten stammen.
Wenn ich jetzt eine Hausnummer melde, muss ich das belegen?
Ich sag ja nicht: schreibt mal die Sachen von Google, Here, TomTom usw. ab.
Wenn ihr mit den Meldungen von Name und Höhe nicht einverstanden seit, könnt ihr die Meldung einfach schließen.
Werde dann keine Meldungen mehr an euch senden.
lg
Du hast recht, eigentlich war es unnötig, hier aus einer Mücke eine Elefanten zu machen. Die Angabe ist nach den SRTM-Höhenlinien einigermaßen plausibel, daher habe ich es jetzt einfach mal so eingetragen: http://www.openstreetmap.org/changeset/37150966