Resolved note #273333
Description
Hier in der Gegend (eigentlich so ziemlich in ganz Südbayern) scheint sich die Unsitte verbreitet zu haben, ref=* für alles Mögliche und Unmögliche zu verwenden. Es gibt ref="Wald/Ortsangabe", bzw. ref="Acker/Pullach" oder auch ref="Siedlung/Pullach". Alles Informationen die man aus den Tags und der Lage ziehen kann, aber Nominatim verwendet diese refs auch zur Einschätzung. D.h. wenn man etwa hier auf "Wo bin ich?" im Suchfeld klickt, dann erhält man u.a. den beschriebenen "Acker/Pullach" retour. Mir scheint das ist als Hilfe für Multipolygone gedacht, hat aber (wenn man es denn überhaupt für sinnvoll hält) imo in ref absolut nichts zu suchen, sondern sollte in note oder ein anderes, ignoriertes Freitextfeld gehen.
Ich hab mal die Suche nach Wäldern mit ref="Wald*" angehängt um das zu illustrieren (Achtung, langsame Suche und viele Daten!): http://overpass-turbo.eu/s/68V
- Created by anonymous
- Resolved by Andreas Binder
- Location: 47.8431977, 12.0214891
This note includes comments from anonymous users which should be independently verified.
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Erledigt (Natürlich nur in Pullach und nicht ganz Südbayern)
http://www.openstreetmap.org/changeset/26932332