https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Denkst Du, es ist okay, in JOSM einfach alle "kleinen" Gebäude zu markieren und "Q" zu drücken?
Bei den großen Gebäuden ist es klar, dass die Form nicht notwendigerweise rechtwinkelig ist. Bei den kleinen hingegen ist nicht ersichtlich, ob einfach schlampig gemappt wurde (sicher 99%) oder das Gebäude tatsächlich eine andere Form hat.
Ich wohne in der Gegend und hätte auch lieber rechtwinkelige Gebäude, habe mich aber bisher nicht getraut, das mit der "Holzhammer-Methode" zu korrigieren.
Ehrlich gesagt, habe ich auch gehofft, dass das gleich mit erledigt wird, wenn mal jemand die Hausnummern einträgt. So habe ich es z. B. im Stadtteil Römershag (3 km östlich) gemacht. Dazu habe ich selbst aber im Moment leider keine Zeit.
Ich habe mal im Bereich zw. Karl-Schramm-Weg und Jahnstraße die Holzhammer-Metohode getestet. Zu ca. 90 % ist das Ergebnis ok, in einem Fall mußte ich das Haus auch etwas drehen. Allerdings halte ich die Hausnummern für wichtiger. Es bringt in der Praxis (Routing z.B.) nichts, einfach nur den rechten Winkel anzulegen. Machen wir doch einen Aufruf: wer eine Hausnummer spendiert, bekommt ein rechtwinkliges Haus :-)
Ich hab mal im südlichen Gebiet etwas auf "S" rumgehämmet (Editor iD). klappt ganz gut.
die meisten Gebäude dürften nun ordentlich aussehen. Ich habe auch noch einige Richtung Bad und im Bad selbst eingezeichnet und die Innenstadt etwas überarbeitet. Ihr könnt ja gerne nochmal drüber schauen und das Ticket ggfs. schliessen. Hausnummern darf jemand vor Ort machen. ;)
danke für die Fleißarbeit - sieht gut aus. Ich schließe erstmal das Ticket.