https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Ich hab den der den Tag gesetzt hat mal gefragt.
Und an den Hinweisgeber: Sie können beruhigt sein, der oneway=* Tag gilt für Fußgänger und Wanderer nicht. Sie dürfen also nur mit dem Fahrrad nicht den Berg runter fahren.
Ich bin im Sommer 2020 der Weg hochgegangen. An der Stelle bei den Klippen ist der Weg sehr schmal und erfordert Klettern mit Händen und Füßen. Bergab würde ich Flachländer nicht gehen, da keine Sicherungen vorhanden sind. Wer da abrutscht, fällt tief! Oben steht übrigens ein Schild "Kein Abstieg Lebensgefahr".
Der oneway=* Tag gilt nur für Fahrzeuge (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:oneway#Pedestrians) für Fußgänger kann man foot:backward=no (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:foot:backward) verwenden.
Abgesehen davon kann man dann noch darüber streiten, ob "Kein Abstieg Lebensgefahr" ein Verbot oder ein gutgemeinter Ratschlag ist.
Auf jeden fall würde ich aber das, was du geschrieben hast auch in note=* schreiben.
Der Weg ist am Grat mit sac_scale=alpine_hiking ja vermutlich treffend beschrieben. Den Ratschlag "Kein Abstieg Lebensgefahr" würde ich in description packen. Und der östliche untere Abschnitt ist vermutlich nur T3 oder T2. Mit bicycle=no wird erfasst, ob du radfahren _darfst_ und nicht ob die Radfahren _kannst_.
Ich glaub jetzt passen die Tags