https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Siehe auch Werftplan:
http://www.meyerwerft.de/de/meyerwerft_de/besucher/anfahrt/werftplan/Werftplan.jsp
das stimmt, das ist das Pförtnerhäuschen.
Man könnte das "Tor 1" nennen
"Besucherzentrum" fände ich für das Gebäude treffender.
Da gehen täglich Massen von Besuchern durch.
Ein Gebäude sollte nicht "Tor" heißen.
Die Lösung kann aber nicht sein, einfach einen Punkt (http://www.openstreetmap.org/node/3300440059#map=19/53.09856/7.35765) auf die Straße mit "Tor 1" als name (ohne weitere Tags) zu setzen. Ich habe den Kollegen dazu angeschrieben.
Ja, mach mal. Ich gucke mir dann an, wie die Lösung auszusehen hat. Aber bitte denke daran: Wenn ich zur Werft fahre, will ich zu Tor 1 und nicht zur "Werksfeuerwehr"
Noch mal zu meiner ursprünglichen Meldung: Es ging mir nicht um das Tor sondern um das *Gebäude* in dem sich ein Souvenirshop befindet und durch das alle Besucher rein und raus gelassen werden.
Von Feuerwehr habe ich da nichts gesehen. Ich konnte aber nicht richtig nachsehen, da ich selbst mit einer Gruppe da war und nicht aus der Gegend bin.
Frank, ich kann das so bestätigen: Stirnseitig ist der Eingang zum Besucherzentrum und rechts ist der Pförtner von Tor 1. Wenn ich das nächste Mal oben bin, werde ich mal in Erfahrung bringen, wo die Feuerwehr ist. in dem Häuschen ist sie jedenfalls nicht