https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
'grass' ist IMO überhaupt nicht angebracht. Schau mal auf Bing nach.
'garden' liegt laut Wiki toital daneben.
BTW, was hat 'park' mit Größe zu tun, ist von den dreien das beste TAgging.
Bing ist für diese Art der Unterscheidungen sicher nicht wirklich geeignet, habe mir daher das Gelände vor Ort angeschaut. Foto gibt's hier: <http://www.pic-upload.de/view-24587500/DSC00054.jpg.html> (das ist genau die Ecke, wo der Bug liegt). Ich gebe Dir Recht, daß garden nicht passt. Wenn ich mir die Def von Park anschaue, passt die aber ebenso wenig: "Offenes, grünes Gebiet für die Erholung, gewöhnlich städtisch. Diese sind Outdoor-Gebiete, die normalerweise grassig/grün sind und für die Freizeit und Erholung gedacht sind." Beim besten Willen, aber mehr als "Straßenbegleitgrün" ist das nicht. Deshalb sollte grass bleiben. Ich lass den Bug trotzdem noch ein paar Tage offen, falls jemand eine bessere Idee hat.
Dann mach ich mal wieder zu...