https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Hi, danke für deine Mühen! Ich find das sieht doch schon sehr gut aus :-)
Einige Kleinigkeiten (doppelter Straßennamen an serviceroad, Zugänglichkeit) habe ich fix mal angepasst:
http://www.openstreetmap.org/changeset/24955670
Evtl. kann man die Wege die du als Path getaggt hasts, auch als highway=footway erfassen? Das wäre wenn die befestigt sind und eben so wie man es von einem Gehweg erwartet ;-)
Habe ich entsprechend angepasst. Mit deiner Beschreibung passt das. Nach http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dfootway habe ich gedacht, dass highway=footway wirklich nur bei ausgeschilderten Fußwegen richtig ist. Die ganzen Wege hier haben aber keine extra Schilder und sind auch für Radfahrer zugänglich.
Vielen Dank für den Review und das Lob!
Wie ich ja schon mal meinte sind Wege/Straßen so ein komplexes Thema bei OSM ;-) Da kamen immer mehr Sachen hinzu und einige Sachen kann man so eben verschieden abbilden. Man muss eben auch die rechtliche und physikalische Einordnung unterscheiden. AFAIK ist designated gut, wenn es wirklich ausgeschildert ist. Bei anderen Sachen kann man zumindest davon ausgehen, dass es befestigt und sicher ist. Ein Path ist eben eher ein Trampelpfad (aber zu aller Verwirrung kann man ihm auch eine befestigte Oberfläche geben ;) Da kriegt man aber ein Gespürr mit der Zeit. Deshalb: Immer heiter weiter :-)