https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Gate already mapped in osm.
problem is hat the cycleroute BI-2 is not accessable; the route has to be redirected
From what I can see routing is fine for both bicycle and auto, the only trepassing allowed from the gate is by foot:
https://www.openstreetmap.org/directions?engine=graphhopper_bicycle&route=45.04403%2C12.33344%3B45.04385%2C12.33420#map=19/45.04412/12.33424&layers=N
Maybe in your case the problem could reside in the routing software.
Non è un problema di routing. L'utente segnala che il problema è questa (enorme) relazione https://www.openstreetmap.org/relation/3987787 che tra i membri ha pure la way che passa da quel cancello.
Non ho esperienza per modificare relazioni di questo tipo, inoltre c'è una nota con la richiesta di contattare bicitalia per ogni modifica.
Ora provo a mandare una email e vediamo se rispondono.
Vedendo il sito credo che a naso ci sia di mezzo Volker Schmidt, http://www.openstreetmap.org/user/voschix
che dovrebbe essere in contatto con FIAB o addirittura membro.
Volendo credo tu possa provare a scrivergli tramite la messaggistica di OSM.
Non serve il naso per capire che ci sono di mezzo. Ho inserito il cancello incriminato e anche il percorso della ciclovia lì. Se vede subito se una guarda i dati. La relazione, lunga o corta non c'entra niente. Il tagging del cancello è incompleto. Correggerò subito.
Il tempo che mi trovavo lì questa zona cosa interamente recintato e cancelli chiusi.
Non so che si tratta di pista ciclabile ufficiale
È stato risolto il problema? Si può chiudere?
Penso che questa nota si può chiudere.