https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
da gibt es entsprechende sondergenehmigungen bzw. zufahrsberechtigungen.
Magst du die dann auch eintragen oder (falls Sondergenehmigungen, also entsprechende Zettel im Fahrzeug) eine note=* schreiben? Momentan ist das ja so erfasst, dass jeder die Friedhofstrasse befahren dürfe und niemand die drumherumliegende FuZo.
meintest du die Freihofstraße? Wenn ja, da habe ich noch keine "Daten". Was sollten die notes bringen. Einem,router ja eh nix - oder gibt es mittlerweile auch welche, die Sondergenehmigungen "erkennen"?
Falls diese Strasse wirklich von jedem mit jedem Fahrzeug, das irgendwie (z.B. per Hubschrauber eingeflogen :-)) dorthingekommen ist, genutzt werden darf, aber die Fussgängerzone nur passiert werden kann, wenn für das Fahrzeug oder den Fahrer eine Sondergenehmigung ausgestellt wurde, würde die note=* einem anderen OSM-Bearbeiter sagen, dass das so ist. Der jetzige Datenstand dürfte nämlich (ähnlich einer Einbahnstrasse, die man nicht verlassen kann) bei irgendeinem QS-Tool als Fehler erkannt werden.
Ahh, verstehe - wenn ich mal wieder dort in der Nähe bin, versuche ich die Lage so gut wie möglich zu erfassen und zu kartographieren.
note hinzugefügt - zufahrt über hesselgasse gestattet
Die Strasse gehört dann aber vermutlich zur FuZo dazu, oder? Und so 'ne Freigabe könnte man auch taggen, mit access=destination (weil die Freigabe für alle gilt) foot=designated (weil der Standardwert für foot=* bei highway=pedestrian höher ist). Bei der Gelegenheit könnte man auch gleich das unsinnige bicycle=dismount und bicycle=no entfernen (in Fussgängerzonen default).
Nein, das ist schon richtig so. Das ist keine Fußgängerzone. Ich war extra vor Ort.
Ok, dann setze ich wieder auf erledigt. Ist halt ziemlich ungewöhnlich.