https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Siehe <http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=26155>
<https://www.openstreetmap.org/changeset/24095549>
Durch das neue Rendering <https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto/pull/623> wirkte sich nun ein Datenfehler aus, der darin bestand, dass zwar ein Multipolygon angelegt war, das tagging aber auf der area und nicht der multipolygon-relation lag. Dadurch wurde das tagging nicht für die inner Elemente im multipolygon aufgehoben, also ein Platz *ohne* Aussparungen definiert auf dem nach alten Regeln das Gebäude darüber - also sichtbar -, nun darunter - also unsichtbar - gerendert wurde.
Ich gehe davon aus, dass die Christuskirche auch verschwinden wird, sobald die Kacheln dort neu gerendert wird, weil dort der selbe Datenfehler vorliegt, lasse das aber erst einmal als Bestätigung so.
Letzter anonymer Eintrag war von mir.