https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
sicher 25? von der Karte her würde 14 sinn machen... oder sind alle Hausnummern falsch?
Viele Gebäude in dieser Gegend haben einen kompletten Adresssatz UND sind zusätzlich Elemente einer als Rolle definierten Strasse (wozu?).
Sozusagen weisse Schimmel.
Dafür gibt es verdächtig viele total schiefwinklige Gebäude.
....das ist schön... Trotz alledem sind die Hausnummern immernoch komisch
Was daran ist komisch?
Weil bevor du die Hausnummer rausgelöscht hast...
http://www.openstreetmap.org/way/94110473/history
neben Haus 21 das Haus 10 kam...
Eben. Das stimmte definitiv nicht. Deshalb habe ich die Nummern gelöscht. Aber weshalb sind nicht vorhandene Hausnummern komisch? Oder hattest du den alten Kram noch im Cache?
Nachdem die gesamten Hütten einer Rolle zugeordet sind und ich keine Lust habe auch noch diese (überflüssige) Rolle zu korrigieren, habe ich mich auf die Hausnummern beschränkt. Besser gar keine als vollkommen falsche. Nebenbei: Es fehlt auch Einiges an Bebauung. Wenn ein mal Garagen gezeichnet sind, das andere mal ignoriert werden. . .
Und wie kammst du dazu, welche Hausnummer hier nicht stimmen? Geraten?
Alte Dinge hab ich nicht im Cache...
Garagen interessieren mich nicht so... mir genügt das Hauptgebäude... Nebengebäude. Hab meine Schwerpunkte was ich mappe grad wo anders.... Hab aber nichts dagegen wenn das wer anderes macht... mir fehlen sie nicht...
Zwei Vorschläge: Hingehen und ansehen oder ein Blick in das amtliche bayerische Kataster
Der zweite Vorschlag ist glaub ich nicht erlaubt.. oder zumindest grenzwertig, weil du dadurch dich dadurch an Informationen von Urheberrechtlich geschützen Material bedienst.
Das ist Quatsch. Ein Urheberrechtsverstoss wäre gegeben wenn wenn aus dem Kataster z.B. Grafiken per Kopie (geht ohnehin nicht) oder Hausnummern, als Datensätze in Bezug auf GPS Koordinaten, als Teil einer Datenbank übernommen werden würden. Zum Nachsehen ist es ja für jedermann offen. Doch Datensätze gibt es nur für registrierte und überprüfte "Kunden"
Bin arbeitstechnisch ein Kunde, vielleicht bin deshalb a bisserl vorsichtiger ;-). Damit ich arbeit und privat sauber trenne und nur infos Eintrage wo ich vor Ort war, aus den Lufbildern erkenne usw. Ansonst wärs für mich kein Problem hier die Fehlenden Hausnummer einzutragen, aber weil ich da no ned war mach ich das nicht ;-)