https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
So heißt der Weg richtig.
Weiter nördlich steht es doch, fast richtig !
Danke, habe ich mal verbessert. Wie weit heißt der Weg nach Osten so ? Der Kandel-Rundweg 2 ist als Relation erfasst.
Jose(f)-Seger-Weg
nach West bis N48 03.641 E8 00.058
dann nach NO und N, siehe weitere Namensangaben
Habe ich es richtig verstanden, dass dieser Waldweg (track) bis zu dem kleinen Weg (https://www.openstreetmap.org/way/244998006) geht und nach der Einmündung dann abbiegt ?
über Hoschgetkreuz bis zum I-Punkt vorThomas-Hütte, dann nach Ost.
o.g. Koordinate müsste stimmen für I-Punkt ??
Endet der Präsident Thoma Weg dann bei der Thomahütte ? oder ist er zumindest unterbrochen ?
1. In diesem Bereich ist der richtige Josef noch falsch(Joseph).
2. Präsident-Thoma-Weg geht bis zum Kandelgipfel.
Er trift vor dem Gipfel auf den Damenpfad, dann zusammen im (Süd-)Bogen zum Gipfel.
Die Schreibfehler habe ich verbessert.
Sorry: Es fehlen die Bindestriche (PC-deutsch= minus).
Restweg wird nachgeliefert..
Eckpunkte für fehlendes Wegstück von Josef-Seger-Weg(Rundweg II)
005_Rundweg II
N48.06823 E8.02229
006_Rundweg II
N48.06823 E8.02229
000_Rundweg II_Start-Ziel
N48.06511 E8.01638
001_Rundweg II
N48.06399 E8.01560
002_Rundweg II
N48.06153 E8.01557
003_Rundweg II
N48.05944 E8.01806
004_Rundweg II
N48.05858 E8.01298
Sorry, irgendwie reden wir aneinander vorbei bzw ich bin begriffsstutzig. Ist der gesamte Rundweg II der Josef-Seger-Weg, inclusive den Pfaden über den Gipfel oder biegt er vorher ab ?
Ok, Ok, nicht über den Gipfel, sondern Bogen östlich vom Gipfel, Weg beginnt und endet an Pos: N48.06399 E8.01560..
Habe ich jetzt eingetragen, allerdings ist der Verlauf nördlich des Kandelpass noch unklar.
Fehlende Wegstücke:Josef-Seger-Weg:
Pos: N48.06873 E8.02260
Pos: N48.06635 E8.01882
Pos: N48.06543 E8.01665
+Wegstück östlich ehemals Kandelhotel..
Ganz im NO wo er mit der Schindelbergstraße zusammentrifft, bin ich mir immer noch unsicher.
über Schindelbergstraße geradeaus nach N
bis I-Punkt (Ortsgrenze Waldkirch kreuzt), dort abknickend wie eingetragen..
Ich frage mich halt immer noch, ob der Name eine Route ala "Rundweg II" darstellt oder ob der Weg diesen Namen trägt. Sind vor Ort sowas ähnliches wie Straßenschilder (meist aus Holz) mit dem Namen drauf oder doch eher Wegweiser mit Markierungen ?
Der Josef-Seger-Weg ist als Rundweg II mit Schildern (gelber Punkt mit römischer Zwei) markiert.
Es gibt auch noch den Rundweg I (gelber Punkt mit römischer Eins)..
So wie ich das verstehe ist der Josef-Seger-Weg identisch mit dem Rundweg II und somit kein Name für einen bestimmten Wald-/Wiesenweg bzw -pfad. Die Relation (https://www.openstreetmap.org/relation/2336331) sollte somit angepasst werden und nicht die einzelnen Mitglieder.
Weg ist jetzt richtig eingetragen.
Bezeichnung Rundweg II (=römisch 2) war auch mal eingetragen !?
Relation 2336331 ist fehlerhaft:
geht nicht zur Thomashütte,
geht am Kandelhotel geradeaus nach Nord über Pfad.
Der Verlauf des Josef-Seger-Weg ist jetzt korrekt .
Kann man Wegstücke mit zwei Namen belegen damit sie durchgängig sind (z.B.Seger-Weg und Thoma-Weg) ?
Die Relation 2336331 sollte auf diese Wegführung korrigiert werden..
Wie schon gesagt, der Name ist immer der Name dieses Forstweges oder auch nur dieses Pfades. Da gibt es keine zwei Namen.
Anders verhält es sich mit Routen, welche als Relationen eingetragen werden. Ähnlich wie bei Buslinien können hier etliche auf einem Weg verlaufen und zusätzlich können auch die einzelnen Wegweiser mit in die Relation aufgenommen werden.
Somit bedarf es wohl einiges an Überprüfung der Namen an den einzelnen Wegteilen und eventuell fehlt die ein oder andere Relation. Die Relation des Josef-Seger-Weg kann ich gerne an den Verlauf anpassen. Haben die einzelnen Wegabschnitt alle wirklich auch den Namen Josef-Seger-Weg ?
Weg ist jetzt ausgeschildert als
"Kandel-Tour, Josef-Seger-Weg"..
spam
Relation ist soweit komplett:
https://www.openstreetmap.org/relation/2336331