https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Hat auch access=military als Tag. Wird halt in der OSM nicht als gesperrt gerendert.
Die Straße ist eben für Zivilisten gesperrt!
Ja, und genau so ist sie auch getaggt:
http://www.openstreetmap.org/way/132846823
access=military
Ich sehe das Problem nicht.
Eben.
@Der Förster: Zur Klarstellung: Die verschiedenen Kartendarstellungen reflektiert nicht unbedingt alle dahinterliegenden Daten. Hier (das heisst auf der Site http://www.openstreetmap.org) kann man rechts neben "Hinweise/Fehlermeldungen" auch die "Kartendaten" einblenden. Dann wird das klarer. Die Haustenbecker Straße wird mit momentan wegen dem dort dortigen"access=private" als gepunktet dargestellt. Das könnte man in dem hier verwendeten Kartenstil auch machen. Das ist aber nur eine Sache der Darstellung, nicht der Daten.
Dann machen Sie es wie weiter östlich an der Haustenbecker Straße!
Die Haustenbecker in der "Standard"-Darstellung weiter östlich mittig mit roten Strichen markierte Haustenbecker Straße ist fälschlicherweise als access=private eingetragen. Das wird vom Renderer in im aktuellen Kartenstil so dargestellt. Korrekter wäre eigentlich ebeso wie bei dem monierten Abschnitt des Mergelwegs aber access=military. Das Problem liegt als wenn überhaupt im Kartenstil. Nun diesen Abschnitt des Mergelwegs als access=private zu kennzeichnen würde zwar momentan eine (möglicherweise von Einigen genehme) Kartendarstellung bewirken. Das sähe zwar vielleicht hübsch aus, wäre aber falsch. Siehe http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Taggen_f%C3%BCr_den_Renderer. Bei einer zukünftigen Korrektur des Kartenstils würde dieser Teil aber wieder falsch dargestellt und zusätzlich hätten wir inkorrekte Daten in der Datenbank.
access=military ist kein gültiges Tag und ist auch nicht auf http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:access zu finden. Es *muss* in access=private geändert werden.
geändert in http://www.openstreetmap.org/changeset/35017341