https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Juntei a rota à terra e coloquei na ordem estação 15, rota e vou ficar de olho para ver se vai fazer o roteamento correto
Juntar à terra não é suficiente. Tem que levar até uma rua. O caminho que as pessoas fazem é normalmente da R. 1º de Março passando entre o Largo do Paço e o Paço Imperial. É perfeitamente lícito passar uma highway=footpath ali para viabilizar o roteamento.
Há que se verificar se ligar até a Praça XV (que é highway=pedestrian + area=yes) é o suficiente. Vou testar isso, a verificar em alguns dias com o OSRM.
Qual foi o diagnóstico?
Não consegui testar com o OSRM, aparentemente ele só está aceitando rotas de carro.
Antes ele fazia rota "a pé" não era?
Então na dúvida recomendo ligar com vias. Não conheço algoritmo de roteamento que use áreas. Todos os algoritmos de roteamento são baseados em arestas ou vértices.
Aqui funcionou a rota no http://www.yournavigation.org/ https://www.dropbox.com/s/gb7ckqrtmawv3y3/Captura%20de%20tela%202014-05-12%2017.07.57.png
Acho que não vejo pecado em colocar ali footpaths para cobrir mais casos e para deixar claro que ali se passa a pé para a navagação visual. Se quiserem eu mesmo posso fazer. O que acham?
Aparentemente a rota está quebrada. Veja que se fazemos uma rota indo exatamente para a estação, o traçado funciona, vide a primeira imagem abaixo. Mas caso escolhamos um ponto um pouco mais para dentro, ele não considera o trajeto a pé pela praça. Conclusão: ou ele dá muito mais peso para o trecho em terra, ou ele não consegue rotear pela praça. Podemos adicionar footways diretamente da via da rota até a Primeiro de Março para testar.
1: http://i.imgur.com/TzTuDKk.png
2: http://i.imgur.com/oBTEF77.png
Vejam isto: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:route=ferry
Diz: "Please remember to connect each end of the ferry route to a way on land. Do not combine two different parts of the route when approaching land. The ways should be drawn like the letter V and not like the letter Y with the bottom connected to a way on land. In other words a ferry port, pier or harbour receiving several ferry routes, should have each of these routes separately drawn in and connected into it. This is important to ensure functional routing. The connection should be on a node shared with the coastline."
Portanto, seguindo esta recomendação, a linha marítima deve ser ligada a uma via.
Aparentemente a conexão das rotas marítimas já foi corrigida com a conexão a uma via terrestre. Estou marcando como resolvida, caso discordem retornem com a nota com uma justificativa para que possa ser tratada e concluída.