https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Nein. Das ist weder Fußgängerzone, noch Fußgängerbereich. Es ist einfach ein Gebäude. Dort, wo der "Weg" das Gebäude verläßt, sind die Eingänge. Ich würde den Weg eigentlich entfernen wollen.
Was spricht denn dagegen, den Weg drinzulassen?Ist doch ne beliebt Abkürzung Richtung Fußgängerzone. Alternative vielleicht highway=corridor aus dem Indoor-Mapping-Scheme (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Indoor_Mapping#Tags_in_use)
Hmm, hört sich eigentlich nicht schlecht an. Hab's testweise mal so eingetragen, allerdings wird der Weg aktuell damit nicht gerendert. Ich laß den Bug deshalb erstmal offen.
Auf das Dach müßte ich beim nächsten Mal achten, weiß ich gerade nicht. Den Rest könnte man sicher erstmal so lassen. Apropos Layer: die Tiefgarage (nach dem Umbau) unter der Galerie scheint auch noch zu fehlen.
ursprüngliches Problem inzwischen behoben