https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Das ist kein Fehler im allgemeinen sondern betrifft das auswerten der place-nodes. Dafür bitte mit dem Entwickler der routing anwendung reden
Unabhängig davon, ob Routing-Anwendungen falsch auswerten, müsste aber doch der place-node bereits eine falsche Info enthalten.
"Siedlung Müller" liegt 2,8km NO von Polch und ca 0,5km W von Ruitsch.
Hat also mit Adressinfos in Polch nichts zu tun.
Habe nun die node mal genauer geprüft und und´festgestellt das a) die siedlung müller so gar nicht gibt(laut wiki) und b) und damit auch der ursprung des fehlers, die ortsteilgrenzen von polch fehlen. Ich kümmer mich mal später drum
Ich habe mir die „Siedlung Müller“ mal angeschaut. Weder auf Wegweisern dahin noch am Platz selbst ist irgendein Name angeschrieben. Möglich, dass das Gehöft lokal so genannt wird, aber einen place-Node dafür finde ich „zuviel“. Das sieht mir nicht nach einem offiziellen selbständigen Wohnplatz aus, da gehört IMHO der Name ans landuse und fertig. Auch die Hausnummer Null finde ich irnkwie fragwürdig, hab aber nicht nachgeschaut, was am Haus dransteht :)
Hat sich in der zwischen Zeit das Problem behoben und kann somit diese Note geschlossen werden?
Hier gibt Nominatim kein Siedlung Müller mehr aus. Es wird weiterhin bei Adresssuchen in Ruitsch in unmittelbarer Nähe der Siedlung ausgegeben, aber so funktioniert Nominatim nunmal. Mache hier zu.