https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Ich habe den Verdacht, dass es den ganzen Fußweg auf der alten Bahntrasse nicht (mehr) gibt. Auf der ganzen Strecke sind weitere Feldwege/Fußwege parallel dazu vorhanden. Das müsste vor Ort angesehen werden.
Laut Aussage der Gemeinde Stapel ist die Brücke in Privatbesitz und der Zugang verboten (habe ich aktualisiert) Welches tag beschreibt einen Abbruch?. Die Wege laufe ich demnächst noch ab. Zumindest der Zugang zur Brücke ist auf Stapler Seite unterbrochen.
Genaugenommen ist nur die Bahnstrecke auf der Brücke als abgerissen eingetragen ( die Tags mit abandoned:*) und kein anderer Weg auf der Brücke, d. h. der Fußweg ist hier unterbrochem.
OK, danke. Dann können die restlichen tags ja so bleiben. Ich habe lediglich den tag "highway=path" entfernt (einen Fußweg gab es auch während der Bahnnutzung nicht).
Ich habe die Brücke als Bauwerk eigenständig eingetragen, und die die Brücke betreffenden Tags von der Bahnstrecke noch dort verschoben
https://www.openstreetmap.org/way/675191711
ich habe den Weg zur "Abgebauten Eisenbahnstrecke" gemacht (was sie wahrscheinlich vorher mal war); das man da noch langgehen kann, wird von dem parallel laufenden Weg angezeigt. somit denke ich ist das hier erstmal erledigt