https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Ab Knoten 5232012 (Schnittpunkt L1048 mit B87) bis Knoten 5232018 (Schnittpunkt K2 mit B87) liegt eine Unterbrechung der B87 vor, die als L3087 geführt wird. Insofern stimmt die Baustelleninfo, für Routing und allg. Übersichtlichkeit, ist die Bezeichnung als B87 sicher sinnvoller.
Hast du dafür eine einsehbare Quelle?
westlich Knoten 5232012 (Schnittpunkt L1048 mit B87) ausschließlich L 3087
http://baustelleninfo.thueringen.de/sperr-app-bis/de.novasib.sperr.gwt.app.Bis/Bis.jsp#map;c=647727.34551687,%205621063.2783659;z=6
Die B87 beginnt erst am Knotenpunkt mit der L1048.
http://www.thueringen.de/th9/tlbv/service/strassenkarte
http://mauttabelle.de
ich würde das bei B 87 belasen, gemäß ausschilderung.
Hallo, meines Wissens nach ist es eigentlich so, dass Bundesstraßen niemals einfach irgendwo enden, es sei denn an einer anderen Bundestraße oder Autobahn. Vielleicht wird noch mehr von der B87 abgestuft? Auf der verlinkten Thüringer Straßenkarte ist auch nur der zuletzt gebaute Teil als B90 ausgewiesen, der ältere von Rudolstadt sollte auch hochgestuft werden?
Grundsätzlich sollte auf jeden Fall das Tagging konsistent sein. Dazu gibt es Regeln die ausdrücklich sagen, dass man von der reinen Klassifizierung des Staates auch abweichen kann. Deshalb würde ich primary taggen, ob Bundesstraße oder nicht. Ebenso wie die Route bis Rudolstadt primary sein muss. In Sachsen taggen wir Autobahnzubringer auch oft als primary die komplett nie Bundesstraße waren und auch keine sein sollen. Das ist ja gerade der Vorteil von OSM, dass man auf die reale Verkehrsbedeutung Rücksicht nehmen kann, das ist ja keine Karte der amtlichen Klassifizierung.
Da kann ich ERZ nur beipflichten. Der Bugreport bezog sich alleinig auf den ref-Tag. Barny13 sieht das anscheinend anders. https://www.openstreetmap.org/changeset/63131375#map=13/50.7264/11.2386&layers=N https://www.openstreetmap.org/changeset/63004384
Ich schreib den Nutzer einmal an.
Die Hochstufung ist geplant, Quelle: Landesstraßenentwicklungplan Thüringen
Okay, ich hab das gerade reverted.