Resolved note #1257642
Description
Gebäude als amenity=hospital, jedoch ohne Namen ausgezeichnet. Zudem in der Area, die bereits als Uniklinik ausgezeichnet ist. Korrekt wäre wohl eher building=hospital. Südöstlich von hier liegt auch noch so ein unbenanntes "Krankenhaus", dieses aber außerhalb der Area.
Insgesamt ist die zusätzliche Erfassung diverser Einrichtungen (nicht nur Stationen, die man ja noch abweichend von OSM-Konventionen ggf. wegen der Größe als eigenständiges Krankenhaus ansehen könnte, sondern z. B. auch 2x Mikrobiologie, Virologie oder Ärztliche Direktion) als des Uniklinikums als seprate Krankenhäuser recht seltsam. Die gehören eher zusammen in eine Uniklinik-Relation, zumal einige nicht in der erfassten Area des Klinikums liegen.
So ist das eigentlich gedacht: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:amenity%3Dhospital#Kartografieren
- Created by anonymous
- Resolved by PeaceForever☮️
- Location: 49.5987544, 11.0139602
This note includes comments from anonymous users which should be independently verified.
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Korrektur: Streiche "als" nach der schließenden Klammer.
Das waren mal 4 "Krankenhäuser". Jetzt ist es zumindest nur noch ein unbenanntes das sich bei näherer Betrachtung in Strahlenklinik, Molekularmedizin, etc. aufgliedert.
Fasst man in "Uniklinik" zusammen so kann man ziemlich ganz Erlangen einbeziehen.
Natürlich könnte man jede "Zusammenfassung mit "Uniklinik" oder "zur Uniklinik" bezeichnen. Das würde die Sachlage nicht wirklich verbessern.
Zu einer Relation oder einem Multipolygon zusammengefasst würden sich kartografisch wohl keine Vorteile ergeben. Man könnte sich bereits streiten ob die Zahnklinik (korrekt) "Zahn-Mund-Kieferklinik", oder wie auf Verkehrshinweisschildern "Zahnklinik" heissen muss. Überdies ist auch sie "nur" Teil der Uniklinik
Genau, sie ist eben nur ein Teil. Das ist ja gerade mein Argument. Ich finde es allgemein befremdlich, dass entgegen OSM-Konventionen hier einige Teile eines (zugegebenermaßen sehr großen) Krankenhauses als separate Krankenhäuser erfasst sind. Insbesondere eben bei Einrichtungen die - anders als die Zahnklinik - nicht mal ein eigenständiges Krankenhaus sein könnten. Auch ist dabei kein klares Schema zu erkennen: Mikrobiologie an zwei zusammenhängenden Gebäuden als zwei separate "Krankenhäuser", Bei der Kinder- und Jugendklinik das eine Gebäude als eigenständiges Krankenhaus, das andere direkt östlich daneben (aber nicht dem ersten irgendwie zugehörig), dafür beide mit operator=Universitätsklinikum Erlangen ausgezeichnet.
Bei einer Universität werden doch auch nicht Institute und sonstige Einrichtungen separat als amenity=university eingetragen. Das wäre ähnlich Inkonsequent. Dass es für Institute/Kliniken/sonstige Einrichtungen innerhalb einer Universität keine etablierte Strukturierung/Auszeichnung außer vielleicht im klinischen Bereich https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Healthcare_2.0#Hospital_with_its_departments gibt, sollte nicht dazu verleiten, hier amenity=hospital inflationär zu gebrauchen und so z. B. auch Suchergebnisse nach Krankenhäusern in einer Region zu fluten und weitgehend unbrauchbar zu machen. Das war nämlich mein Grund, diesen Fehlerbericht zu erstellen.
Eine vollständige multipolygon-Relation würde hier auch eine saubere hierarchische Gliederung schaffen können, die aktuell unabhängig von der seltsamen Erfassung als "Krankenhaus im Krankenhaus" (Knoten/Haus innerhalb Area) für die außerhalb der Area liegenden Einrichtungen fehlt oder nur implizit über teilweise vorhandene Vermerke in name oder operator der den einzelnen "Krankenhäusern" erschließbar ist.
"Ziemlich ganz Erlangen" erscheint mir zudem übertrieben, Die meisten fragwürdigen "Krankenhäuser" liegen bereits innerhalb der korrekt mit amenity=hospital ausgezeichneten Area "Universitätsklinikum Erlangen", oder ansonsten zumindest nah daran. Warum z. B. die Area die angrenzende Kinder- und Jugendklink nur tangiert und nicht einschließt, ist mir völlig unklar.
Ich liebe "anonym". Dennoch sind wir uns in der Sache über die inflationären KH ziemlich einig.
Ein Multipolygon löst die Sache aber nur "verwaltungstechnisch", nicht aber visuell.
Aber: Mach's doch einfach! Zumindest meinen Segen hast du.
das ist kein Krankenhaus, sondern eine Berufsschule und ein Institut der Uni.
"das ist kein Krankenhaus, sondern eine Berufsschule und ein Institut der Uni"
Falsch. Die ist auf der gegenüber liegenden Seite bzw an der Hebammenschule, das Gebäude auf der der Fehler-Marker sitzt ist hat mehrere Teile:
- Behandlungsgebäude der Strahlenklinik mit den Bestrahlungsgeräten der Klinik
- Labore verschiedener Kliniken
- Und der Stationsbereich mit den Brachytherapiezimmern...
Das Problem ist doch, dass man amenity=hospital nicht weiter aufgliedern kann. Es müsste eben ein hospital=department geben oder etwas ähnliches. In Ermangelung dessen wird eben die jetzige, nicht der reinen Lehre entsprechende "Lösung" verwendet. Verbesserungsvorschläge sind aber immer gerne gesehen. Wie wäre es mit einem proposal?
Siehe langer Beitrag von anonymous von vor fast genau einem Jahr, health_facility:type=department war durchaus in dem Proposal Healthcare 2.0 enthalten, das muss man nicht neu erfinden. Mit dem etablierten healthcare:speciality, siehe
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:healthcare#Spezialisierung_von_niedergelassenen_.C3.84rzten_und_anderen_medizinischen_Einrichtungen kann man die Fachrichtungen der verschiedenen Kliniken auch systematisch angeben. Das ist in jedem Fall besser als alles mit unspezifischen amenity=hospital-Knoten ohne jeden hierarchischen Zusammenhang zu überfluten.