https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Hallo Fischkopp0815,
das ist eine Kreisstraße.
Die ist ganz bestimmt nicht in der Nutzung derart eingeschränkt.
Wenn du magst, passe es gerne direkt an.
Kennst Du die Strecke aus eigener Anschauung? Der User http://www.openstreetmap.org/user/streetkeysmv hat das allein aufgrund eines Verzeichnisses des Landes Mecklenburg-Vorpommerns, das die Baulast beim Kreis sieht, von highway=track auf highway=tertiary geändert. Bei OSM richtet sich die Straßenklassifizierung aber nicht nach dem Baulastträger sondern nach der Verkehrsbedeutung. Das ursprüngliche highway=track kann also durchaus richtig gewesen sein. Da hilft nur Ortskenntnis bei der Beurteilung.
Das geht mir nun zu sehr ins Detail. Ich dachte, das war schon immer als K 23 eingezeichnet.
Ich war schon mal in Marihn und in Groß Flotow, aber am Fehlerpunkt war ich noch nie - das ist aber bestimmt schon 15 Jahre her, da hatten wir dort noch Verwandschaft wohnen.
Wenn du hierzu auf Jemanden mit Ortskenntniss warten willst, ist der Fehlerpunkt in min. 3 Jahren immer noch offen. (Ich mappe nun schon fast ein Jahr in der Tollensesee-Region, aber wirklich aktive Mapper treffe ich dort nur sehr selten bis gar nicht - vielleicht bemerke ich sie aber auch einfach nicht.)
Ich bin heute mal in die Richtung (von Süden kommend) bis Groß Flotow gefahren und habe gesehen, dass dort ein Verkehrszeichen "Verkehrsverbot für Fahrzeuge aller Art" steht. Und damit kann es kaum eine Kreisstraße sein.
Ich habe heute noch mal weiter recherchiert und festgestellt, das es tatsächlich eine Kreisstraße sein soll. Dabei ist mir aufgefallen, dass sehr viele Bezeichnungen der Kreisstraßen in MVP falsch sind. Werde versuchen, an die gültigen Daten natürlich auf legalem Wege zu gelangen.
Der Abschnitt wurde von msul angepasst ( https://www.openstreetmap.org/changeset/72381784 ) - hat anscheinend genaue Vor-Ort-Kenntnis.
Ist dieser Fehlerpunkt damit nun erledigt?
Ja, wenn er das so gesehen hat, spricht doch nichts dagegen.