https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Muss natürlich nicht :) aber darf.
Und mit area:highway ist es auch richtig getaggt (viele taggen Straßenflächen highway=* und area=yes, wodurch es zwar auch in Mapnik gerendert wird, aber dann ist die Straße zweimal als highway in der Datenbank → inhaltlich Unsinn und damit Mappen für den Renderer).
Ich hoffe, der Kollege denkt immer dran, dass Luftbilder meist ein paar Meter Abweichung haben und anhand von GPS-Spuren kalibriert werden müssen, bevor man mit dem Abzeichnen beginnt :)
Zum Beispiel OsmAnd rendert area:highway. Das vermittelt in höheren Zoomleveln schon ein plastischeres Bild von der Örtlichkeit als nur eine breitenmäßig undefinierte und damit zu schmale Linie.
https://www.pic-upload.de/view-33980981/Screenshot_20170925-195549.png.html
nix zu tun