https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Ein paar Meter südöstlich von hier nahe der Ecke vom Schulgebäude steht inzwischen ein Schild: Fahrverbot, ausgenommen Radfahrer. Generell neigt man in der Seestadt zu unvollständiger Beschilderung. Auch der separate Rad-/Fußweg entlang der Christine-Touaillon-Straße ist trotz Fertigstellung vor ein paar Monaten nach wie vor nur von der Seestadtstraße aus als solcher beschildert.
Hat das vielleicht jemand von der Mehrzweckkarte abgepinselt und ein bisschen was dazuinterpretiert? In der gibt es nämlich noch eine solche "Straße". Das war allerdings eine unbefestigte Baustellenzufahrt, die im Rahmen der Fertigstellung des Platzes verschwunden ist. Oder es ist das allseits beliebte "Mappen für den Renderer".
In diesem Fall Router, nicht Renderer
Haben vielleicht doch die teilweise in den betonähnlichen Boden eingelassenen Asphaltstreifen irgendeine StVO-relevante Bedeutung oder sollen noch eine bekommen? Zumindest steht besagtes Schild genau an einem dieser Streifen, aber eben nicht durchgängig überall dort, wo man es erwarten würde, wenn dem so wäre.