https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
zu komplizierte multipolys für mich
Bin ebenfalls nicht interessiert.
Vorschlag: Dann löscht den Ramsch doch einfach.
Ich weiß, dass Löschen hier (OSM) nicht so gern gesehen ist, aber wenn es inkonsistenter Datenschrott ist, der keinem gehört, dann mMn säubern, sodass und Fehler erledigen, dass man die nicht immer wieder "durchklicken" muss, wenn man seine Umgebung absucht.
Meines Erachtens ist 3D sowieso nicht Hauptziel von OSM, aber das ist nur eine Meinung.
dort sieht das ganze schon brauchbar aus,
ist wohl nicht ganz fertig......
http://maps.osm2world.org/?zoom=18&lat=51.21773&lon=12.32453&layers=B0TTFF
löschen also keine gute idee
3D mapping ist viel zu kompliziert als dass es sich durchsetzen kann. Irgend wann erscheinen mal ein paar Mapper die das dann ja auch können und einen Teil in 3D dargestellt haben wollen. Nach einiger Zeit aber sind die wieder weg vom Fenster(Schule fertig oder kein Bock mehr). und zurück bleiben solche Fetzen unfertig gemappter Linien. Wo hier doch eindeutig etliche Häuser, Hausnummern, und andere wirklich viel wichtigere Dinge fehlen als 3D. Und etliche Fehler werden dann auch zurückgelassen. z.B.: Marktstraße, genauso Richtung Brühl, mit area=yes und dann auch noch schön versteckt in einer Relation. Dass bei der Kleinen Brücke nördlich von Brühl das layer fehlt ist den ganzen Schlaubergern nicht aufgefallen.
Also: Wenn es den Ersteller nicht mehr gibt und der Sinn der Linien nur erahnbar ist, sowie dafür keine richtigen tags gibt(nicht so ein proposed Gelumpe), sollte man diese einfach löschen und fertig. Zu viele Relations und Linien in einem Bereich schrecken andere Mapper nur ab und desshalb sind hier auch sonst keine Häuser usw. eingetragen. Das guckt man sich mal an und dann lässt man Kotzbar....ehm Kotzschbar(klingt auch nicht besser) links liegen.
Die Fehler hier existieren nun schon >1Jahr, und keiner traut sich mehr in diese Ecke! (Ich auch nicht.)
@lutz: sehe ein, dass Kirche und Rathaus vernünftig aussehen, aber das OSM Editorbild schreckt ab.
Vielleicht sollte man wenigstens die ganzen Korrelierten Fehler schließen, und nur diesen als Referenz offen lassen?
meinst du die notes schließen, damit habe ich keine probleme.....