https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Soweit ich das sehe, könnte liegt die Meldung wohl daran, dass hier der Platz (Friedensplätzchen) direkt an die Düsselstraße geklebt ist. Das macht aber durchaus Sinn, da man als Fußgänger hier einen freien Übergang hat. Würde das jetzt nicht trennen, nur um den "Fehler" zu beheben...
Die Seite meldet den doppelten Weg jetzt nicht mehr. Der Bürgersteig geht hier direkt in den Platz über. Stimme zu, das macht durchaus Sinn.
http://www.openstreetmap.org/note/1135501
highway Bürgerstraße und highway Friedensplätzchen liegen übereinander.
ebenso highway Friedensplätzchen und highway Düsselstraße.
Der Fußweg geht nicht in die Straße über, sondern liegt drunter/drüber.
Der Friedensplatz war hier mit der Strasse verbunden. Habe sie jetzt getrennt. Der Platz ist zumindest durch den Bordstein von der Stasse getrennt. Damit sollte der doppelte Weg nicht mehr auftreten. Ausserdem ist der doppelte marketplace korrigiert.