https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Ich geb dir zwar recht, dass die Schwellen gemappt gehören, aber der Pier ist eher Fußgängerstraße/Begegnungszone (und Radweg und Busparkplatz und Skaterpark) als Straße... insofern passt das schon ganz gut?
Der Weg ist definitiv auch legal eine Begegnungszone, aber andere Begegnungszonen sind auch Ways in OSM und tlw. sind diese Wege sogar Einbahnen, was sich auf ungerichteten Flächen nicht mappen lässt.
Das Ganze ist eine Begegungszone (keine Fuzo) und eine Einbahn nach Südosten (ausgen. Rad), deswegen sollten wir das imho zusätzlich auch als Weg mappen. Ich bin eh dabei das zu machen :)
Ich bin das heute abgefahren und habe alle Zu- und Abfahrten zu den Anlegestellen als highway=service gemappt. Nachdem es noch immer keinen Konsens für Begegnungszonen gibt hab ich mir mit maxspeed=20 und source:maxspeed=AT:Begegenungszone:20 beholfen. Ich finde eine Fuzo-Fläche und die service-Einbahnen (natürlich mit Radfahren gegen die Einbahn) treffen den Status quo schon sehr gut.
Fehlen nur noch die Zufahrtsbeschränkungen, die habe ich mir jetzt nicht gemerkt. Liefere ich nach :)
Zufahrtsbeschränkungen siehe http://www.openstreetmap.org/changeset/55552150