Changeset: 87072350
postcode von Straßen entfernt
Closed by AndySchulte
Tags
created_by | JOSM/1.5 (16538 de) |
---|
Discussion
-
Comment from ToniE
Hallo Andy,
das sieht ziemlich nach einem "mechanical edit" aus, d.h. einem Edit, der nicht auf Vor-Ort-Recherche aussieht, sondern großflächig Dinge ändert. Nirgends steht geschrieben, dass 'post_code' nicht (mehr) an Straßen gemapped werden darf.
Solche Edits sind ohne vorherige Ankündigung und Diskussion nicht erwünscht. Ich denke, es wird Proteste auf diesen Edit geben. Es könnte also passieren, dass diese Änderungen wieder rückgängig gemacht werden.
Viele Grüße
Toni -
Comment from AndySchulte
Hallo Toni, Vielen Dank für den Hinweis. ich habe meine Änderungen aufgrund dieses Wiki Eintrags vorgenommen:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:postal_code
in den es heist:
"Dieses Merkmal kann benutzt werden, um Postleitzahlen an Straßen und Postleitzahlenbezirken zu kartieren.
Die Verwendung des Tags ist in Deutschland nicht empfohlen, da die Postleitzahlen landesweit als Gebiete vorhanden sind."Wenn meine Editierung nicht gewünscht ist tut es mir natürlich leid und sollte dann auch rückgängig gemacht werden.
Viele Grüße
Andy -
Comment from ToniE
Servus Andy,
Das mit dem Wiki ist einleuchtend ... und das Ergebnis durchaus wünschenswert.
Mein Einwand war eher formaler Art, d.h. solche großflächigen und gezielten Edits an sich sind nicht gerne gesehen.Warten wir mal ab, ob da noch mehr Gegenwind kommt ... Dein Edit ist ja sauber in dem Sinne, dass er vermutlich nur 'post_code' von ways und 3 nodes entfernt hat und sonst nichts Weiteres.
An und für sich wäre der Edit dann zu einem späteren Zeitpunkt sauber revertierbar ... es sei denn jemand ändert zwischenzeitlich noch was an den 349 Objekten - die Gefahr besteht immer.Viele Grüße
Toni -
Comment from user_10241830
Hallo,
von meiner Seite besteht kein Grund zu übermäßigem Formalismus, der Edit ist inhaltlich vollkommen richtig. postal_code ist zumindest in Deutschland ähnlich überflüssig wie is_in und hätte eigentlich längst automatisch entfernt werden müssen. Insofern kann man das ruhig so lassen.
-
Comment from streckenkundler
Auch wenn die Daten zunächst obsolet erscheinen waren/sind diese Daten durchaus als Gegencheck nicht schlecht.
Ich bin ganz klar zunächst für einen vollständigen Revert. Solche Edits dürfen erst gemacht werden, wenn auf den einschlägigen Informationskanälen (vor allem Mailing-Liste DE/ Forum) das Für und Wider abgewogen und ein Meinungsbild dazu entstanden ist.Sven
-
Comment from Nakaner
Hallo,
ich hätte eigentlich diesen mechanischen Edit nicht revertiert. Da aber AndySchulte die sehr freundlichen Hinweise nicht gehört hat und heute fleißig addr:*=* von Grenzpolygonen auf Adresseobjekte überträgt, reicht es mir. Ich werde diesen mechanischen Edit und die Adresssachen revertieren. Siehe dazu auch https://openstreetmap.org/changeset/87088809
Viele Grüße
Michael
- Schneiderberg (4220928), v36
- Gladbecker Straße (4233754), v32
- Wilhelm-Bluhm-Straße (4258913), v14
- Königsworther Straße (4258946), v20
- Spinnereistraße (4258948), v17
- Elisenstraße (4258949), v15
- A2 (4271845), v19
- Rethener Straße (4276539), v29
- Schloßwender Straße (4278468), v29
- Am Klagesmarkt (4278484), v16
- Arndtstraße (4278490), v24
- Koloniestraße (4279114), v26
- Gretchenstraße (4280844), v7
- Seumestraße (4280846), v7
- Flüggestraße (4280848), v12
- Drostestraße (4280876), v10
- Am Welfenplatz (4281010), v14
- Koloniestraße (4287461), v29
- Oberstraße (4289537), v14
- Am Puttenser Felde (4289538), v12
Nodes (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |