Changeset: 81338285
SHOM 2019 : lignes territoriales et de zone contiguë en Mer du Nord, et Manche-Ouest; ajoute les îles manquantes en Mer Celtique; noms traduits supplémentaires pour la Mer du Nord
Closed by Verdy_p
Tags
created_by | JOSM/1.5 (15806 fr) |
---|
Discussion
-
Comment from ☆Finvenkulo
FR (traducteur automatique)
Je m'excuse pourquoi vous avez supprimé ce point:
https://www.openstreetmap.org/node/7096172021
Cette ancienne représentation (en tant que point ayant le rôle de "label") des mers (mais aussi des pays, provinces et villes) est encore nécessaire à plusieurs programmes (par exemple OsmAnd). Project Wiki recommande la cartographie en tant que points. D'autres mappeurs font le contraire du vôtre:
https://www.openstreetmap.org/relation/7160849
Ne serait-il pas juste de laisser à la fois le point et la relation en même temps?EO
Mi pardonpetas, kial vi forigis la punkton
https://www.openstreetmap.org/node/7096172021
Tiu ĉi malnova reprezentado (kiel punkto kun rolo “label”) de maroj (kaj ankaŭ landoj, provincoj kaj urboj) plue estas bezonata per kelkaj programoj (ekz. OsmAnd). La vikio konsilas mapigi ĝin kiel punktojn. Aliaj mapigistoj eĉ faris inversan ŝanĝon al via:
https://www.openstreetmap.org/relation/7160849
Ĉu ne estus pli bone reprezenti ĝin ambaŭ kiel punkton kaj rilaton? -
Comment from Verdy_p
Je ne voit pas l'utilité du noeud qui n'est rue rarement présent et seulement quand les polygones n'ont pas été définis
C'est la même chose pour les mers, les baies, les détroits, les lacs, le noeud si on le laisse fait doublon dans le rendu (affiché en tout petit comme un lieu-dit car il n'y a aucune extension définie, à un certain niveau on voit alors les deux: le gros label du polygone, et le mini label placé arbitrairement.
En tout cas si un noeud existe il ne peut être qu'un label mais ne PAS avoir d'attribut place=*; hors on le sait, les labels ne sont pas rendus, ils ont peu d'utilité même pour les recherches; l'un ou l'autre suffit mais pas les deux, et si on a un polygone définissant l'extension maximale d'une zone, le noeud n'est pas nécessaire.
Quand à celui qui a supprimé (à tord) le polygone de la mer Moire, il s'est carrément trompé: on ne peut pas contruire le polygone avec les coastlines puisqu'un des segments au moins n'est pas une coastline mais une ligne maritime de coupure (certes placée un peut arbitrairement mais on ne peut pas savoir où et pas compter du tout non plus sur les noms des lignes de côtes (surtout la Mer Noire où c'est multilingue, et où il y a aussi d'autres mers adjascentes! -
Comment from Verdy_p
Et puis comme tu le vois, même sans aucun label ni noeud il y a bien un rendu du label, et aucun problème non plus pour trouver dans Nominatim.
Note:ici les lignes sont précises car il y a des lignes territoriales, contiguës, et ZEE, et aussi le besoin de référencer les iles et baies incluses. Ce n'est pas possible de le faire avec un seul noeud placé arbitrairement, car il n'y a pas l'info du tout (on ne peut pas le déduire). Le (multi)polygone est toujours meuilleur que le point pour les surfaces aquatiques, le point n'ayant d'intéret que tant qu'on n'a pas complétement tracé les limites et les iles et baies ou sous-mer incluses.
-
Comment from Verdy_p
De plus je ne vois pas du tout ce que peut faire OsmAnd de ce noeud; même OsmAnd peut chercher un polygone, que ce soit une mer, un lac, une ville, un pays. S'il trouve un label, il ne saura pas afficher la surface entière sur la carte, et zoomera sur une zone bien trop petite (zoom level 18 ou 19, le plus haut supporté par le rendu) où on ne voit rien d'identifiable et où même le libellé n'apparaitra pas forcément là s'il y a d'autres objets voisins! Une mer entière n'est pas un lieu-dit ni une adresse.
Enfin je n'ai vu nulle part le wiki recommander ce label pour des objets aussi grands (le label sert pour des zones bien plus petites plus vaguement définies comme des petites baies (anses devant une plage) ou estuaires; sur des zones étendues comprement de nombreuses sous-zones et des iles, le label est très pauvre et sa position indiquée n'a aucune signification.
Une chose est sure, on ne peut pas avec un noeud place=* et un polygone place=* de même type indiqué (en valeur de place=*) et de mêmes noms. Les noeuds sont juste des substituts temporaires tant qu'on n'a pas tracé les polygones, mais leur position est totalement subjective et ne permet pas de situer les autres objets à proximité ou dans les mers concernées.
- 775446492, v1
- France - United Kingdom (775446493), v1
- 775446494, v1
- 775446495, v1
- 775446496, v1
- 775446497, v1
- 775446498, v1
- 775446499, v1
- 775446500, v1
- 775446501, v1
- 775446502, v1
- 775446503, v1
- 775446504, v1
- France - United Kingdom (775446505), v1
- Contiguous border of France (775446506), v1
- 775446507, v1
- Contiguous border of France (775446508), v1
- Contiguous border of France (775446509), v1
- France - United Kingdom (775446510), v1
- 775446511, v1
- 10741537, v1
- Nord (7400), v432
- Nord-Pas-de-Calais (8648), v529
- Pembrokeshire (57535), v196
- England (58447), v429
- United Kingdom (62149), v750
- France - limite côtière - côte de la Manche (90162), v641
- Loon-Plage (139311), v25
- Gravelines (139316), v30
- Dunkerque (139610), v59
- Isles of Scilly (158039), v102
- France métropolitaine (1403916), v628
- Dunkerque (1643683), v58
- Communauté urbaine de Dunkerque (2089647), v50
- 059-14 (2187118), v46
- Torridge (2197541), v112
- France (2202162), v376
- Gravelines (2519620), v18
- Pôle métropolitain Côte d'Opale (3531843), v44
- Circonscription Nord-Ouest (3721086), v180
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |