Changeset: 50065252
Rimozione delle fontanelle che sembrano doppioni di quelle della mappa MM. Identificate sulla base della vicinanza, dell'area (cioè della probabilità che vi siano molteplici fontanelle), della memoria del luogo in alcuni casi, della cronologia e dei fixme
Closed by Nemo_bis
Tags
created_by | JOSM/1.5 (12450 it) |
---|---|
source | MM SpA |
Discussion
-
Comment from Alecs01
Non ho capito cosa si è deciso di fare alla fine di questo import, ho ripristinato comunque alcune delle fontanelle cancellate qui, che sono sicuramente più precise come posizione di quelle importate successivamente. Come principio, i duplicati da cancellare in caso di import dovrebbero essere quelli della fonte esterna dell'import, che non sappiamo come sono stati ottenuti/rilevati (Metropolitana Milanese non è nemmeno il gestore delle fontanelle che sappia, il tag operator direi che è sbagliato) e non quelli aggiunti da chi li ha verificati di persona e posizionati a mano uno ad uno, mi sembra che OSM si basi su questo dopotutto. Quelli importati spesso sono spostati di molti metri, magari sul lato sbagliato della strada, rispetto a quelli già presenti. Peraltro alcune avevano altri tag, che così vengono cancellati del tutto (es. wheelchair, ref a volte).
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |