Changeset: 46547183
Add missing roads
Closed by rainerU
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11568 de) |
---|---|
source | Bing |
Discussion
-
Comment from PT-53
Hallo rainerU,
Du hast diese beiden Wege (https://www.openstreetmap.org/way/30882391 und https://www.openstreetmap.org/way/264596678#map=17/48.12797/9.46795) von service auf unclassified hochgestuft. Warum ? -
Comment from rainerU
Gemäß Wiki soll highway=service für "einfache, einspurige Zufahrtswege" benutzt werden. Der erste der beiden Wege ist eine zweispurige Straße. Deshalb, und weil er nicht nur als Zufahrt zum Sportgelände dient, sollte er nach meinem Verständnis als residential oder unclassified getaggt werden. Bei dem zweiten Weg gebe ich dir recht und habe das bereits korrigiert.
Ich war übrigens an der Stelle aktiv, weil improveosm.org darauf hingewiesen hat, dass südwestlich des Sportgeländes Verkehr stattfindet, dort aber keine Straße eingetragen war. Ich habe dort den Weg entsprechen nach NW verlängert.
-
Comment from PT-53
Gem. Wiki soll die Zufahrt zu einem Sportgelände als service eingestuft werden. Du hast den Weg https://www.openstreetmap.org/way/264596678 jetzt ja wieder auf service zurückgestuft. o.k.
Die von Dir eingezeichnete Verlängerung geht aber so nicht in Ordnung. Hast Du surface und smoothness und vor allem Zugangsbeschränkungen überprüft? Vor der Abzweigung nach Westen zu den beiden Gebäuden steht ein Verkehrsschild traffic_sign=DE:240;DE:1026-36 + Mofas und Mokik frei (gem. Photo vom 30.03.2014) -
Comment from rainerU
Wie du am Source-Tag des Changesets sehen, habe ich die Änderungen anhand der Bing-Datellitenbilder gemacht und daher die Smoothness und die Zugangsbeschränkungen nicht vor Ort überprüft. Wenn du über detaillierte Ortskenntnisse verfügst, dann wäre es nett, wenn du diese Information nachtragen würdest. Gibt es einen Grund, warum du das nicht schon am 30.03.2014 gemacht hast?
-
Comment from PT-53
Weil ich damals (nur) den Radweg von Riedlingen nach Ertingen besichtigt und entspr. Eingetragen habe. Ich brauche nicht jede Feldweg-Sackgasse in OSM, durchgehende Wege sind mir wichtiger.
-
Comment from PT-53
Diese Straße in Jettkofen (https://www.openstreetmap.org/way/10062845#map=17/47.97005/9.36651) hast Du ebenfals als unclassified eingetragen. Die Straße ist in Jettkofen aber nur an eine "residential" angebunden. Das paßt doch nicht zusammen. Eine Straße sollte immer an eine gleich- oder höherrangige Straße angebunden sein, oder ?
-
Comment from rainerU
Hast du dafür eine Quelle?
-
Comment from PT-53
Logik ?
Die OSM-Straßenklassifikation soll die tatsächliche Verkehrsbedeutung abbilden. Ist auf der Einharter Straße innerorts weniger Verkehrsaufkommen als auf der gleichen Straße außerorts? Die Kieslaster , die von der Kiesgrube kommen, müssen bis zur Kreisstraße durch den Ort durch. Eine andere Möglichkeit gibt es nach Bing ja nicht. -
Comment from rainerU
In diesem speziellen Fall trifft dies vielleicht zu. Dass dies generell so gehandhabt wird oder es eine dementsprechende, irgendwo dokumentierte Konvention gäbe, kann ich nicht erkennen. OSM ist voll von Fällen, in denen ein Unclassified in einen Residential übergeht. Hier nur ein Beispiel von vielen: https://www.openstreetmap.org/way/167491712
Ich schlage vor, den Weg als highway=service zu mappen. Es sei denn, du hast einen anderen Vorschlag.
-
Comment from PT-53
Ich würde hier beide Straßenabschnitte (außerorts und innerorts) wegen der Kieslaster als unclassified einstufen.
Daß unclassified oft an niederrangige Straßen angeschlossen sind, kann ich nur bestätigen. Meistens handelt es sich um falsch klassifizierte, breite asphaltierte Feldwege. Korrekt einstufen kann man das aber nur mit entspr. Ortskenntnissen.
-
Comment from rainerU
Ok.
Wünsche weiterhin frohes Mappen!
Ways (1-20 of 28)
- 1
- 2
- Einharter Straße (478261745), v1
- 478261746, v1
- 478261747, v1
- 478261748, v1
- 478261749, v1
- 478261750, v1
- 478261751, v1
- 478261752, v1
- 478261753, v1
- 478261754, v1
- 478261755, v1
- 478261756, v1
- 478261757, v1
- 478261758, v1
- 10062845, v10
- 30882391, v13
- 35709986, v3
- 61294092, v6
- L 1234 (71234561), v5
- 87265483, v3
Relations (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |