Changeset: 46343491
HRO fix Straßennamen die nicht offiziell und verwirrend sind
Closed by KVLA-HRO-Mei
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10168 de) |
---|---|
source | regio-osm.de |
Discussion
-
Comment from geri-oc
Die entfernung des name=* vom Ostseeradweg finde ich nicht richtig. Es ist auch so ausgeschildert: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:2014_Radwegweiser_auf_der_Stoltera.jpg
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Names
Dann müsste eher hw=cycleway entfernt werden, da es kein "blaues" Verkehrszeichen gibt. Kann sein das es in Ortschaften so ausgezeichnet ist, aber zwischen Börgerende-Warnemünde nicht.
-
Comment from geow
Der Name von Radrouten gehört nicht an die physischen Teilabschnitte sondern nur an die Routenrelation und ist dort vorhanden
http://www.openstreetmap.org/relation/3419549Wie von dir vorgeschlagen, würde ich hw=cycleway durch hw=path ersetzen, da dort auch Fußgänger erlaubt sind.
-
Comment from geri-oc
Die Route (E9) hat ja auch bezeichnete Teilabschnitte.
Dann müssten ja Donauradweg, Rheinuferweg, Elberadweg, ... geändert werden. Diese Namen haben sich aber mittlerweile als Bezeichnung, auch auf Schildern, eingeprägt. Suche einmal mit Nominatin nach "Ostseeküstenradweg".
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=647074#p647074 -
Comment from geow
In der verlinkten Forumsdiskussion ist das Thema erschöpfend behandelt: Routenname an die Relation; örtlich beschilderte Straßennamen an die Straße.
-
Comment from geri-oc
Und wo ist dann der "Ostseeküstenradweg", den ein Nutzer von OSM für seinen Urlaub sucht? Da geht er zu ...
-
Comment from geow
Es ist sicherlich sehr unbefriedigend, dass über Nominatim (auf osm.org) derzeit noch keine Radrouten-Relationen gefunden werden. Aber die Radfahrkarte z.B. stellt sie dar und es gibt viele tourenspezifische Anwendungen, die Routen ebenfalls darstellen, z.B. Komoot, Mapout, OsmAnd.
Ich gehe auch davon aus, dass allenfalls eine verschwindende Minderheit mit der ausgedruckten Standardkarte auf Radtour geht ;) -
Comment from KVLA-HRO-Mei
Der @geow hat meine Intention schon verstanden. Das ist für mich (persönlich) auch kein Drama das noch mal an der Straße dranzuschreiben, aber auch das hat u.U. Seiteneffekte (z.B. Navis die einen dann dauernd damit vollquatschen und von einem Detail ausgehen, was eigentlich keines ist)
Lassen wir es so?
-
Comment from geow
"Lassen wir es so?"
Yep, wie auch schon gesagt: Routenname an die Relation; örtlich beschilderte Straßennamen an die Straße. Aufschriften auf Wegweisern sind keine Straßennamen. Das war auch die sachlich überwiegende Meinung im Forum.
- 176321057, v42
- 231955175, v4
- 423348285, v5
- Budentannenweg (380959591), v5
- 284244962, v3
- 284244963, v3
- 284244965, v6
- 284244966, v6
- 284244967, v6
- 284244968, v6
- 284244969, v6
- 284244971, v6
- 284244972, v6
- 284244973, v6
- 284244974, v6
- 284244975, v6
- 284244964, v7
- 284244977, v6
- 284244978, v6
- 284244979, v6
Nodes (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |