Changeset: 43435610
[QA] Small fixes in Brazil
Closed by naoliv
Tags
created_by | JOSM/1.5 (11221 pt_BR) |
---|---|
source | Bing |
Discussion
-
Comment from santamariense
E aí naoliv?! Blza?
Foi retirado a tag official_name das vias https://www.openstreetmap.org/way/194483086 e https://www.openstreetmap.org/way/193065678. -
Comment from naoliv
Opa, santamariense! Tudo certo, e você?
Sobre o nome, você viu que o official_name e o name são iguais?
Não sei se faz sentido ter *_name iguais ao name.
Por exemplo, é coerente ter nome=Brasil com official_name=República Federativa do Brasil, mas não sei até que ponto é útil ou válido ter a mesma informação em vários campos (como no caso da rua).
Se você ainda achar que é necessário manter official_name igual, eu volto a informação depois. -
Comment from santamariense
Tudo tranquilo. A ideia de colocar a tag official_name é dizer que aquele nome de rua é reconhecido por lei municipal e não apenas pelos moradores. Isso pode auxiliar, por exemplo, o legislativo municipal a saber quais vias não tem denominação oficializada ainda. Essa é a ideia, não sei se é certo utilizar a tag neste sentido, ou se seria melhor criar outra.
-
Comment from naoliv
Entendi.
Eu perguntei na lista tagging se existe uma maneira para isso.
Enquanto isso, usar alguma outra representação, como "source:name=Lei Municipal X" ou algo como "source:name=Câmara dos vereadores", "source:name=Prefeitura municipal", etc (caso não saiba o número de lei), serviria para o seu caso? -
Comment from santamariense
Geralmente os source:name tem valores diferentes tipo "LM 1234/2015", "LM 7723/2016", etc.
E as vezes o name tá diferente do official_name, sendo que pode existir source:name e source:official_name.
Exemplo: Como poderia fazer um mapa só de ruas com nomes oficiais no QGis com dados do OSM rotulados pelo seu nome oficial?
Eu não estou focado neste trabalho ainda, então é pouco provável que eu faça edições neste sentido por enquanto.
-
Comment from naoliv
As ruas com nome oficial sempre vão ter um source?
-
Comment from santamariense
Idealmente sim, até para se poder verificar seu nome oficial em lei. Digamos que 95% dos nomes das ruas foram consolidadas pela "LM 5558/2011" (http://www.camara-sm.rs.gov.br/camara/print_pdf/lei-ordinaria/2011/555/5558/lei-ordinaria-n-5558-2011-consolida-a-legislacao-municipal-sobre-denominacao-de-ruas), e outras estão em leis esparsas.
-
Comment from naoliv
Se for ter um source seguindo um ou alguns padrões, dá para utilizar no QGIS sim.
Com esses objetos de exemplo:
https://i.imgur.com/MRym9f8.png
Só tem 4 ruas com "LM algumacoisa", que seriam as ruas com nome oficial.
Para filtrar:
https://i.imgur.com/0Ix6IZl.png
Repara que ele retorna as 4 ruas de interesse (ignorando as outras e também ignorando uma escola com o mesmo padrão de source:name)
E se quiser ir acompanhando a discussão sobre isso na tagging, começa aqui: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/tagging/2016-November/030518.html -
Comment from santamariense
Eu m'inscrevi na lista. Então é só questão de saber processar os dados. Fica mais trabalhoso, mas é possível. Em alguns casos está diferente o name do official_name.
O ideal é que a decisão que for tomada seja documentada e padronizada para todo o Brazil na wiki OSM. -
Comment from naoliv
Então, dá para utilizar o official_name quando existir ou (name + source:name).
Dá para processar independente da combinação.
Em todo caso, dá para nós (Brasil) utilizar uma tag específica, assim como já temos as tags do IBGE.
É só questão de combinar mesmo.
- 451679938, v1
- 451679941, v1
- 451679943, v1
- 451679946, v1
- 451679947, v1
- 451679948, v1
- 451679949, v1
- Rua Montezuma de Carvalho (111514008), v5
447575340, v2447575342, v2448172365, v3- Ilha de Pedras (10621559), v8
- Ilha das Pombas (10621577), v10
- Ilha dos Jangadeiros (10621578), v23
- Ilha do Presídio (10621591), v21
- Ilha do Junco (10621728), v12
- Ilha Francisco Manoel (10621738), v11
- Ilha do Castilho (10793448), v6
- 10900610, v3
- Ilha do Toque-Toque (10936821), v3
- 6693502, v1
- Posto Formigão (6693503), v1
- 6693504, v1
- Barão (242516), v11
- Ilha de Itamaracá (303716), v9
- Fundão (1842951), v28
- Vila São Roque (5726730), v2
- Liberal (5977279), v3
- Vila Novo Horizonte (6190494), v2
6596452, v26637029, v26637028, v26585830, v26637025, v26596449, v26611937, v26596450, v26637027, v26637026, v26585833, v2
- 4114725002, v2
- 4114725003, v2
- 4114725004, v2
- 4114725005, v2
- 4114725006, v2
- 4114725007, v2
- 4114725008, v2
- 4114725009, v2
- 4114725010, v2
- 4114725011, v2
- 4114725012, v2
- 4114725013, v2
- 4114725014, v2
- 4114725015, v2
- 4114725016, v2
- 4114725017, v2
- 4114725018, v2
- 4306247205, v2
- Instituto Federal do Rio Grande do Norte (4407372751), v2
- 4407372754, v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |