Changeset: 42065355
Potsdam: Grenzen der Stadtbezirke und Stadtteile anhand aktueller Katasterdaten der Stadt Potsdam hinzugefügt. Stellenweise Postleitzahlengrenzen durch neue Stadtteilgrenzen ersetzt
Closed by hfs
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10966 de) |
---|---|
source | Stadt Potsdam, Fachbereich Kataster und Vermessung, 2016-08-10. Änderung, Weitergabe und beliebige Nutzung in Nutzungsbedingungen erlaubt |
Discussion
-
Comment from wambacher
Hi,
mit der Grenzn in Potsdam ist irgendwas nicht in Ordnung. Schwer zu erklären, siehe Bilder hier: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=698616#p698616
Wenn du dich meldest, kann ich dir gerne Einzelheiten beschreiben.
Und ein Link zu den Katasterdaten wäre auch nett. Dann kann ich selber nachsehen
Gruss
walter -
Comment from hfs
Hallo Walter,
vielen Dank für Deinen Hinweis! Da muss mir beim Umarbeiten der Stadtteil-Grenzen ein Fehler unterlaufen sein. Ich kann das gerne in Ordnung bringen (allerdings nicht dieses Wochenende) und bin für Details dankbar.Die Kataster-Datensätze gibt es inzwischen auf dem Open Data Portal von Potsdam:
https://opendata.potsdam.de/explore/dataset/stadtteile/
https://opendata.potsdam.de/explore/dataset/stadtbezirke/Viele Grüße
Hermann -
Comment from wambacher
laut Absatz 4 dürfen diese Daten nicht verwendet werden, da wir diese Attributierung nicht machen können :(
Somit mußt du alle Daten löschen.
walter
-
Comment from hfs
Hallo Walter,
ich habe diese Daten 2016 über das OKLab Potsdam von der Stadtverwaltung zur freien Verwendung bekommen. Die Stadt hatte damals dem OKLab mehrere Datensätze für Open Data Anwendungen zur Verfügung gestellt.
Deshalb gehe ich davon aus, dass die Übernahme in OSM in Ordnung und sogar gewünscht war und die Daten drin bleiben können.
Das Open Data Portal von Potsdam ist überhaupt erst seit Januar 2018 online (http://www.pnn.de/potsdam/1248779/). Ich vermute, dass die Datensätze, die ich oben verlinkt habe, dieselben sind aber hineingeschaut habe ich nicht. Ich hatte sie verlinkt, damit Du bei Interesse nachsehen kannst wo die Stadtteile und -bezirke liegen. Die Nutzungsbedingungen des Open Data Portals sind in der Tat sehr problematisch, nicht sehr „offen“ und mit OSM leider unverträglich.
Ich denke, dass ich mir das Problem, das Du ursprünglich gemeldet hast, im Laufe der Woche ansehen kann.
Viele Grüße
Hermann -
Comment from wambacher
Hi Hermann
jo, die Sache ist echt knifflig. Ich bin mit einer Erklärung "einverstanden", kann aber nicht garantieren, dass jemand anders deine bald erfolgenden Korrekturen "in den falschen Hals bekommt"
Im Forum https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=62322 hatte ich die Lage von Potsdam ja schon angesprochen und wurde auf die - jetzt geltenden - Nutzungsbedingungen hingewiesen. Es wurde sogar von Revert gesprochen.
Nur hat den bisher niemand durchgeführt. (wie so oft: "man sollte ...) aber keiner machts.
evtl stellst du dein Statement da ein? Bin mir aber nicht sicher, ob das nicht ein Rohrkrepierer wird. Hast du von 2016 was schriftliches (Mail)?
Gruss
walter -
Comment from wambacher
oder mach es einfach. ein Revert lässt sich auch reverten ;)
-
Comment from hfs
Ich habe die Zuordnung der Ortsteile korrigiert in https://www.openstreetmap.org/changeset/59161983 : Ich habe eingemeindete Ortsteile von admin_level=9 auf 11 heruntergestuft, weil sie zwar einen Ortsbeirat, aber keine Selbstverwaltung im eigentlichen Sinne haben. Damit müsste die Zuordnung zum umschließenden Stadtbezirk mit admin_level=10 in Deiner Auswertung wieder stimmen.
- 441828965, v1
- 441828966, v1
- 441828969, v1
- 441828971, v1
- 441828975, v1
- 441828976, v1
- 441828977, v1
- 441828978, v1
- 441828979, v1
- 441828980, v1
- 441828981, v1
- 441828982, v1
- 441828983, v1
- 441828984, v1
- 441828985, v1
- 441828986, v1
- 441828987, v1
- 441828988, v1
- 241226004, v10
- 315968442, v5
- Innenstadt (6577647), v1
- Nördliche Vorstädte (6577648), v1
- Potsdam Süd (6577649), v1
- Potsdam-Nord (6577650), v1
- Westliche Vorstadt (6577651), v1
- Am Schlaatz (6577652), v1
- Babelsberg Nord (6577653), v1
- Babelsberg Süd (6577654), v1
- Berliner Vorstadt (6577655), v1
- Brandenburger Vorstadt (6577656), v1
- Drewitz (6577657), v1
- Forst Potsdam Süd (6577658), v1
- Industriegelände (6577659), v1
- Jägervorstadt (6577660), v1
- Kirchsteigfeld (6577661), v1
- Klein Glienicke (6577662), v1
- Nauener Vorstadt (6577663), v1
- Nördliche Innenstadt (6577664), v1
- Potsdam West (6577665), v1
- Stern (6577666), v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |