Changeset: 41561479
Москва, Александровский сад, pedestrian ways
Closed by Vadiм
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10786 en) |
---|---|
source | knowledge, Bing,кадастр |
Discussion
-
Comment from literan
highway=pedestrian это именованная пешеходная улица (Арбат, Камергерский). В Александровском саду таких нет, поэтому возвращаю hw=footway
-
Comment from Vadiм
Уважаемый literan, очевидно в русском переводе вики (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:highway%3Dpedestrian) неясность. В английском варианте есть подробное объяснение и пример с highway=pedestrian без тэга name.
Будьте добры верните Ваши изменения назад.
-
Comment from literan
Уважаемый vadp, данный момент был не раз зафиксирован на русскоязычном форуме, достигнут консенсус. Была, силами сообщества, массовая вычистка hw=pedestrian с пешеходных дорожек в парках Москвы. Уже не раз это обсуждалось. Предлагаю вам, если вы не согласны, поднять обсуждение на форуме. Вопрос достаточно скользкий, но назначать разные статусы исключительно исходя из ширины дорожки (а какую ширину приняли граничной вы? и почему?) - точно противоречит принципам построения базы OSM (теги условных линий highway назначаются не исходя из физических характеристик дороги, а исходя из значимости в дорожном графе)
-
Comment from literan
На самом деле, если общим обсуждением решим, что pedestrian логичнее - не вопрос, лично все откачу. Я готов к дискуссии, просто лучше вести ее в более людном месте. Вот, кстати, парк Горького единственный не вычистили...
-
Comment from Vadiм
Если не затруднит дайте ссылку на упомянутое Вами обсужение. Может соберусь с силами. Хотя ломать копья совсем не хочется.
Что касается ширины, как описано в вики: если машина (теоретически) сможет проехать, но движение запрещёно. Ну и субъективно -- "важность".
К сожалению в русском варианте как-то размыто, а должен быть, если я правильно помню, перевод английской страницы.
-
Comment from literan
Нашел последнее: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=586752#p586752 А машина сможет проехать по любой дорожке шире 2 м - ну т.е. почти по любой дорожке в любом парке. Вообще, как раз правила применения тегов highway по разным странам разнятся (что невооруженным взглядом видно, достаточно сравнить, к примеру, на мапнике Россию и Польшу), по России было голосование о соглашении по статусам дорог. Поэтому, как правило, да, должен быть перевод с добавлением местных особенностей, но не всегда. Может и имеет смысл обсудить все это, прийти к консенсусу и по итогам внести правки в рувики.
-
Comment from Vadiм
Хорошо, посмотрим: написал пост на форуме http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=55582
-
Comment from Vadiм
Уважаемый literan, по всей видимости ситуация прояснилась.
Будьте добры верните Ваши изменения назад. -
Comment from literan
Приветствую. Каким образом прояснилась?
-
Comment from Vadiм
Прочтите, пожалуйста, вышеупомянутую тему на форуме.
-
Comment from literan
Прочел, сорри за задержку. Bushman, в принципе, дельно сформулировал. Хорошо бы попробовать подвести итог и внести корректировки в вики (ибо итогом обсуждения хорошо бы сделать какие-то общие, закрепленные нормы). Попробуете? или мне? Исходя из этого, полагаю, следует главную аллею Александровского сада сделать hw=pedestrian, остальные оставить hw=footway.
-
Comment from Vadiм
Посмотрите ещё раз мой пост http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=606592#p606592
Я считаю, что нужно придерживаться "глобально" согласованных определений, при отсутствии существенных местных особенностей, а данном случае их нет.
Если против моего перевода возражений нет, я готов перенести его в вики.
-
Comment from literan
Я отвечу там. Это определение крайне общее и размытое.
Ways (1-20 of 21)
- 1
- 2
- 438011086, v1
- 438011087, v1
- 438011088, v1
- 438011089, v1
- 438011090, v1
- 185298687, v2
- 185298694, v2
- 238140258, v2
- 82821032, v4
- 82821104, v7
- 47642190, v12
- 69914821, v6
- 69914824, v5
- 238140330, v2
- 82820937, v3
- 82821114, v3
- 82820903, v5
- 82821040, v3
- 69914823, v4
- Троицкий мост (142774516), v4
Nodes (21-37 of 37)
- 1
- 2
- 1958632854, v2
- 1958632858, v2
- 1958632893, v2
- 1958632904, v2
- 1958632919, v2
- 1958632921, v2
- 1958632924, v2
- 1958632927, v2
- 277200104, v5
- 835671921, v3
- 963866999, v2
- 963868714, v4
- 963870197, v4
1958632552, v31958632775, v21958632996, v21958633191, v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |