Changeset: 36566013
Am Bahnhof zu area Konvertiert. Es handelt sich nicht um zwei getrennte Strassen
Closed by languitar
Tags
created_by | JOSM/1.5 (9229 en) |
---|---|
source | NRW-Atlas: ALKIS; survey |
Discussion
-
Comment from flohoff
Hi,
ich habe diesen changeset gesehen wo du aus "Am Bahnhof" eine Fläche gemacht hast. Du hast recht das das keine eigenen Straßen sind - Aber so ist das routing kaputt. Routing auf Flächen geht nicht.Wenn das also für das Routing Spannend wäre müssten man die Fläche ZUSÄTZLICH einzeichnen.
Ich hätte deshalb die Lösung mit den beiden Wegen da so einfach gelassen.
Insgesamt versuche ich highway + area maximal zu vermeiden. Das ist einfach an vielen stellen unschön.
Flo
-
Comment from languitar
Ich hatte mir ja schon gedacht, dass das nicht kommentarlos durchgeht. ;) Fürs Routing ist das aber eigentlich egal. Der Bereich ist nicht zum durchfahren gedacht und die Busrouten etc. werden nicht geroutet und sind vorab festgelegt. Ich wüsste also nicht, wo das stören sollte?
-
Comment from flohoff
Fußgänger? Radfahrer?
Und wie das klappt wenn du jetzt mit dem Auto routingtechnisch zum Movie willst weiss ich auch nicht - Wo der dich dann "Abstellt" ...
-
Comment from languitar
Zum Movie haben einen manche Routing Engines auch vorher schon in den Hinterhof geschickt ;)
Grundsätzlich finde ich das Vermeiden von Plätzen, nur weil Routing Engines das nicht beherrschen, ein bisschen wie für den Renderer taggen. Da müssten doch eigentlich die Engines mit klar kommen und nicht die Karte kastriert werden....
Aber ok. Wir können das auch gerne zurück nehmen. Aber wenn man davon ausgeht, dass das eigentlich nur eine sehr breite Strasse ist, wäre die topologisch korrekte Darstellung doch eher nur ein einziger Weg und nicht zwei?
Oder hier so eine Lösung fahren mit noch einer Straße über den Platz wie an anderen Stellen?
-
Comment from flohoff
Es gibt halt leider kein schöne Lösung für Straßen als Flächen. Und auch wenn das mal kommt mit sowas wie landuse=highway oder so wird man immer beides machen. Also einen Weg und eine Fläche. Mit den derzeitigen Mitteln geht das auch - Ich finde das aber auch unbefriedigend.
Ich würde das jetzt so lassen - Wollte nur anmerken das das nicht unbedingt Konsenzfähig ist. Ich würde da ggfs nochmal auf der osm-owl liste mehr leute involvieren. Ich bin da ja auch nur eine Stimme ...
Ich sehe die Argumente das so zu machen. Ist halt alles gerade nicht schön.
Flo
Ways (9)
- Am Bahnhof (391340124), v1
- Am Bahnhof (162603606), v6
162603602, v6156583466, v836898558, v10162603599, v6162603601, v6162603608, v6162603597, v6
Relations (12)
- Am Bahnhof (2459685), v4
- 196 Ubbedissen (1657711), v44
- 351 Oerlinghausen - Bahnhof (2098613), v68
- 369 Oerlinghausen - Bahnhof (2098649), v48
- 52 Milse (2102828), v48
- Bus 350: Bielefeld=>Bad Salzuflen (2097140), v69
- Bus 48: Bielefeld => Brockhagen (3144314), v24
- Bus 59: Bielefeld => Neuenkirchen (2174634), v42
- Bus 88: Bielefeld => Halle (2912842), v71
- Bus 88: Bielefeld => Steinhagen Schulzentrum => Halle (3449916), v46
- Bus 95: Bielefeld => Gütersloh (1634665), v34
- Bus 95: Bielefeld => L806 => B61 => Gütersloh (5445082), v6
Nodes (16)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |