Changeset: 35448829
OpenRailwayStationMap Project www.openrailwaystationmap.org Demonstrationsbahnhof
Closed by rolandmwagner
Tags
created_by | JOSM/1.5 (8969 de) |
---|---|
source | Wissen |
Discussion
-
Comment from Wolle DD
Was ist daran nicht zu verstehen?:
"weitere Eigenschaften sind am MP getaggt und somit an dieser Linie überflüssig; korrekter Name und ref sind an dieser Linie getaggt und somit am MP überflüssig"
Siehe: http://www.openstreetmap.org/way/85945003/history
Und warum wird hier so viel gelöscht ohne Informationen warum? Schließlich haben sich die Mapper (auch ich), die hier und an den anderen Bahnhöfen und Haltepunkten viel Zeit und Arbeit investiert haben, dabei was gedacht. Und wenn das so als "Demonstrationsbahnhof" gelten soll, dann sollte dies, zugänglich für alle interessierten Mapper, diskutiert werden. Unter www.openrailwaystationmap.org ist irgendwas in Englisch zu finden - aber 1. nicht verständlich - weil auf Englisch, und 2. keine Diskussion...
Ich bitte sehr darum, dies auf deutsch(!) zu diskutieren. Am besten über die Mailingliste Nahverkehr. -
Comment from Wolle DD
meine konkreten Kritikpunkte sind:
- die eindeutig benannten Bahnsteige - oder auch Bahnsteigkanten, z.B. Bahnsteig 18 und Bahnsteig 19 wurden zu einem Bahnsteig namens Bahnsteig 18 + 19 zusammengefasst - den es mit dieser Benennung nicht gibt
- nun sind zwei Bahnsteige übereinander vorhanden https://www.openstreetmap.org/relation/3578388 und https://www.openstreetmap.org/way/59048801
- dadurch wurden die Treppenaufgänge geschlossen
- unnötige oder falsche tags, weil in dem PTv2 Schema nicht vorkommend, wie train=yes (Auf dem Bahnsteig hat ein Zug nichts zu suchen!)
- in dem Bahnhofsgebäude gibt es jetzt mindestens drei verschiedene Taggingmethoden der Bahnsteige:
1. Bahnsteig 6 als eine Fläche: https://www.openstreetmap.org/way/378356754
2. Bahnsteig 18 + 19 als Fläche (und Dopplung): https://www.openstreetmap.org/way/59048801
3. Bahnsteig 1, 1a, 2, 2a als MP-Fläche mit den konkret benannten Bahnsteigkanten https://www.openstreetmap.org/relation/3577671
- es wurde vieles gelöscht, sodass z.B. Treppen und manche Wege im nichts enden oder ein Treppenaufgang gar nicht mehr vorhanden ist.
Dies sind nur Beispiele, die mir bis jetzt aufgefallen sind...
Ich bitte Roland sehr darum, zu meinen Kritikpunkten hier Stellung zu beziehen und Korrekturvorschläge zu machen. -
Comment from rolandmwagner
Guten Tag Herr Wolfgang Wolle, danke für die konkreten Kritikpunkte. Diese möchte ich Schritt für Schritt lösen:
train=yes: da stimme ich zu. Ich selbst habe den key/value nicht hinzugefügt. Ich stimme zu und habe die beiden vorhandenen Keys an den Bahnsteigen entfernt und hochgeladen.
Die beschriebe Doppelung von Way und Relation
https://www.openstreetmap.org/way/59048801
scheint schon gelöst worden zu sein.
Zu den Tagging Schemas der Bahnsteige: keiner der drei stammt von mir (Kakaner,Wolle,ulmtuelp). Unser OSRM Preset basiert auf das vorhandene Doppeltagging mit public_transport=platform und railway=platform. Wir fügen nur Bahnsteigabschnitte als Nodes ein.
Wir haben deutliche Verbesserungen im Bereich Indoor (Treppenschächte und Türen) und bahnhofsspezifische Features eingeführt. Damit können Bahnhöfe in Zukunft besser dargestellt werden. Das Vorhaben wird unter http://www.openrailwaystationmap.org/ beschrieben und auf dem Wherecamp 2015, am 26.11. in Berlin erläutert. Das Vorhaben fand unter Mitwirkung des "Hauseigentümers" der DB statt. Ich würde mich freuen, wenn weitere Akteure hinzustoßen. Roland -
Comment from Nakaner
Hallo Roland,
aus deiner Sprache (Wir sind hier per Du!) und aus den auf openrailwaystationmap.org verlinkten Dokumenten entnehme ich, dass ihr kommerziell mappt. Um weiteren Streit vorzubeugen, bitte ich euch dringendst, Folgendes zu tun:
1. dokumentiert eure Tags im Wiki, veröffentlicht dort eine Liste der beteiligten Accounts und die Mailadresse des leitenden Mitarbeiters
2. stellt eure Absichten auf Talk-de oder im deutschen Forum vor und gebt der Community mehrere Tage Zeit zur Diskussion, bevor ihr editiert. Die Community hat es gar nicht gern, wenn irgendwelche kommerziellen Mapper ohne vorherige Diskussion einfach losmappen. Es gibt noch keine Policy dazu, aber es ist nur noch eine Frage der Zeit, bis es eine gibt.
3. legt eure Quellen offen
4. benennt euren Auftraggeber
5. gebt an, ob ihr von einem Bundesministerium oder einer anderen öffentlichen Stelle finanziell gefördert werdetBitte tut das, bevor ihr weiter in OpenStreetMap editiert.
Bitte besucht außerdem, falls noch nicht geschehen, das nächste Treffen des nächstgelegenen OSM-Stammtisches, in eurem Fall Berlin oder Dresden.
Inhaltlich stimme ich mit Wolfgang überein. (Ich habe seine Schilderungen nicht 1:1 kontrolliert, dafür kenne ich ihn gut genug)
Viele Grüße
Michael
-
Comment from Nakaner
Zusammenfassung: https://twitter.com/Nakaner/status/669283991216877570
-
Comment from Wolle DD
Ich habe jetzt über 1 Stunde damit zugebracht die Bahnsteige (wieder) einheitlich zu taggen, Treppenaufgänge zu reparieren und auf dem Bahnsteig 3 den gelöschten Aufgang neu zu erstellen, habe vergessene Linien und Punkte ohne Eigenschaften sowie sinnlose Notizen (Lage überprüfen) gelöscht. Nun habe ich zu den schon kritisierten Sachen festgestellt, dass Shops, wie z.B. die DB Lounge doppelt vorhanden ist. Einmal als Punkt https://www.openstreetmap.org/node/2269071535 und nun zusätzlich als Raum. https://www.openstreetmap.org/way/381367821
Das gleiche ist beim Reisezentrum, Presse und Buch, BurgerKing, Spar Express - um nur ein paar zu nennen - der Fall.
@Roland: Was hast Du eigentlich "besser" gemacht? Dein "Indoor-Mapping" ist genau so fehlerhaft wie alles andere. Dort wechselten (ich habe leider schon etliches korrigiert) Pfade und Fußwege einander ab, im Treppenhaus ist die Stufenanzahl gemappt (und nicht an der Treppe), Wege und Treppen enden im Nichts, Treppendurchbrüche wurden nicht in die Bahnsteigrelation als inner aufgenommen oder ignoriert...
Wer soll das eigentlich alles wieder in Ordnung bringen? Und woher hast Du eigentlich die ganzen (falschen oder unvollständigen) Infos her? Garantiert nicht aus bei OSM zugelassenen Quellen.
Meiner Meinung nach ist ein Revert dieses Changesets angebracht - auch wenn dann nicht nur meine Arbeit umsonst war... -
Comment from Nakaner
Hallo Wolfgang,
gibt es in dem Changeset echte inhaltliche Fehler (im Sinne von Läden eingetragen, die nicht mehr existieren, Dinge am völlig falschen Ort)?
Die Probleme, die du schilderst, erinnern mich an einen Fall mit Mentz DV, welche in Frankfurt Hbf auch von einem unfreien DB-Bahnhofsplan (veraltet war der auch noch – die Läden waren zur Hälfte wieder neu vermietet) abgezeichnet hatten. Ich habe dann rigoros revertiert.
Soll ich deinen Reparatur-Changeset und Rolands Changeset revertieren? Das wäre die einfachere Lösung. (Übrigens wäre das für dich ein Grund, dir JOSM anzueignen, dann kannst du selber revertieren. Erfahrung mit OSM hast du genug. ;-) )
@rolandmwagner Ich erwarte die Antwort auf meine Fragen, bevor ihr weitere Edits macht.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from Wolle DD
Hallo Michael,
inhaltliche Fehler habe ich bislang nicht festgestellt - ich habe allerdings keine Lust (mehr) danach zu suchen. Ob Läden oder Dinge an falschen Orten sind, kann ich nicht wirklich sagen, so genau kenne ich mich im Hbf. nicht aus. Nur die Lage der Bahnsteige, Aufgänge und Aufzüge hatte ich vor Ort recherchiert.
JOSM habe (und nutze) ich schon eine Weile, auch mit dem Revert-Plugin. Nur habe ich immer noch Skrupel ChangeSets zu reverten. Selbst hier bin ich mir nicht 100% sicher, was besser ist. Bitte entscheide Du.
Viele Grüße
Wolfgang -
Comment from Nakaner
Dann schaue ich mir mal den Changeset (und ggf. dazu gehörende Changesets von dir und ihm) morgen mit Achavi genauer an.
-
Comment from Wolle DD
Okay, dankeschön!
-
Comment from rolandmwagner
Guten Morgen zusammen,
da ich im Moment kaum Zeit habe und gleich um 8:00 h Steve Coast abhole und wir das Wherecamp starten, schlage ich vor, dass ich einfach zum nächsten Stammtisch nach Dresden komme. Das wäre doch am 3.12., oder? Einerseits habe ich wie beschrieben diese Punkte gar nicht gesetzt, zum anderen, und das finde ich viel spannender, möchte ich eure Idee zu Indoor und Bahnhof hören. Hier gibt es noch viel zu tun. Und übrigens, ich habe viel Zeit im Bahnhof Dresden verbracht. Die anderen Punkt, zu der wirtschaftlichen Betrachtung bringe ich entsprechend mit. Aber alles geht nicht und wir haben heute besondere Gäste aus der Welt in Deutschland. Übrigens habe ich auch die FOSSGIS2014 in Berlin gehostet.
Beste Grüße aus Berlin (leider in Eile).
Roland -
Comment from Nakaner
Ich habe durch meine Untersuchungen festgestellt, dass es IMHO am sinnvollsten ist, den Changeset samt der Reparaturversuche zu revertieren. Die nötigen Reparturen entsprächen vom Arbeitsaufwand her einer Neuerfassung. Den Revert werde ich gleich durchführen. Eine Auflistung der von mir gefundenen Fehler und meines eigenen Wissens zu rolandmwagner werde ich anschließend auf der Dresdner Mailingliste posten.
-
Comment from Nakaner
revertiert durch https://www.openstreetmap.org/changeset/35598895
-
Comment from Polarbear
Fotos des ground surveys sind online: http://www.openrailwaystationmap.org/0.1.1/data/
- 59048797, v7
- 351115896, v4
- 247533893, v3
- 373350135, v2
- 367690115, v3
- 367690114, v3
- 355182249, v3
- 369255436, v3
- 59048799, v7
- 266304460, v5
- 358398799, v3
- 357845006, v2
- 377887897, v3
- 85280816, v5
- 247533890, v3
- 247533885, v3
- 247533889, v3
- 32891368, v16
- 351118257, v4
- 348713865, v3
Relations (2)
- Burger King (251740156), v18
- 3845803262, v1
- 3845803263, v1
- 3845803264, v1
- 3845803265, v1
- 3845803266, v1
- 3845803267, v1
- 3845803268, v1
- 3845803269, v1
- 3845803270, v1
- 3845803271, v1
- 3845803272, v1
- 3845803273, v1
- 3845803274, v1
- 3845803275, v1
- 3845803276, v1
- 3845803277, v1
- 3845803278, v1
- 3845803279, v1
- 3845803280, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |