Changeset: 31839897
Stadtgarten
Closed by Paulest
Tags
created_by | JOSM/1.5 (8339 de) |
---|---|
source | knowledge+Luftbild |
Discussion
-
Comment from Jojo4u
Hallo Paulest. Deine Änderungen sind auf der Karte schön anzusehen. Aber trotzdem muss die Datenbasis und das Routing stimmen. Folgende Probleme gibt es zzt.:
1. Ein highway=pedestrian ist eine "Fußgängerzone", ein schmaler Fußgängerweg im Park ist das das nicht, ein breiter ggf. schon.
2. Ein Routing durch Flächen funktioniert zzt. nicht. Es wird an den Rändern entlang geroutet. Du musst sichergehen dass an Kreuzungen ein Routing möglich ist indem z.B. ein Quadrat eingepasst wird.LG Joachim
-
Comment from Paulest
Ergo kann man über die Königsstraße nicht routen?
-
Comment from Paulest
Ausserdem mappen wir jetzt inzwischen für den Router?
-
Comment from Paulest
Des weiteren funktioniert das Routing mit brouter. Jetzt ist die Frage warum es denn mit deinem Router nicht funktioniert?
-
Comment from Jojo4u
Hallo Paulest,
"mein" Router ist der auf der Homepage eingebundene und wenn dieser die Wege neu drin hat dann wird diese Verbindung nicht mehr funktionieren: http://www.openstreetmap.org/directions?engine=graphhopper_foot&route=48.78205%2C9.17272%3B48.78143%2C9.17395#map=19/48.78173/9.17332 weil es keine Verbindung über den breiten Max-Kade-Weg gibt.Auf der Königstraße ist jeweils nochmal ein Weg hinter der Fläche, z.B der hier: https://www.openstreetmap.org/way/107026048
Ich mappe nicht für den Router sondern für die Datenbank, genausowenig wie du hoffentlich für die Kartenrenderung mappst. Bitte verwende für die schmalen Wege ein passendes Tag, z.B. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/area:highway und belasse den Way. Du kannst es im Wiki nachlesen: "Für kleinere Fußwege, die für das Befahren mit Pkw zu schmal sind, sollte hingegen highway=footway benutzt werden." (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dpedestrian)
-
Comment from Paulest
Wenn du meinst, ich meine das die Wege die dort so getaggt wurden ganz richtig so getaggt sind denn sie sind keine Wege wie sie üblicherweise ein Weg sind, also mehr Plätze oder sehr unregelmässig. Ausserdem weichst du aus, nach deiner Definition könnte man auf der Königsstraße nicht routen, das geht aber.
-
Comment from Paulest
Und noch was, es wird immer wieder über das flächenmässige aufnehmen diskutiert, also warum nicht mal anfangen?
-
Comment from Paulest
Ausserdem gibt es in diesem Bereich keinen einzigen Weg der zu schmal für ein KFZ ist.
-
Comment from Jojo4u
Auf der Königstraße ist Routing wegen des Doppeltaggsings Fläche+Weg möglich.
Folgende Wege sind nicht für mehrspurige Fahrzeuge geeignet https://www.openstreetmap.org/way/352461701 https://www.openstreetmap.org/way/352752131 https://www.openstreetmap.org/relation/5263400
Letzteres ist übrigens ein Weg mit Zeichen 240, dies verträgt sich nicht mit pedestrian. -
Comment from Paulest
Ich bin auf all diesen Wegen schon mit mehrspurigem Fahrzeug gefahren, sorry aber das zieht nicht
-
Comment from Paulest
Ausserdem hab ich jetzt dein Kreuzungsproblem beseitigt, ich hoffe das das den Router dann zufrieden stellt
-
Comment from Paulest
https://www.openstreetmap.org/relation/5263400 dieser Weg ist definitiv nicht als Weg zu taggen da er aus mindestens drei Plätzen besteht
-
Comment from Paulest
Ich werde ihn eh noch erweitern da hinter dem Gebäude auch asphaltiert ist, dann ist das eh eher ein Platz als ein Weg
-
Comment from Jojo4u
Wie möchtest du das Zeichen 240 Problem lösen? Und was ist gegen area:highway=footway für die tatsächlichen Fußwege die ich z.B. aufgezählt habe einzuwenden?
-
Comment from Paulest
also Plätze mit diesem Zeichen taggs du als was? Als Weg? Es soll das getaggt werden was draussen ist, nicht das was irgendwer vorschreibt. D.h. wenn das ein Platz ist wird auch ein Platz getaggt. Und diese Wege sind breiter als ein KFZ.
-
Comment from Jojo4u
Das mit der Kreuzung ist jetzt ok, bitte statte alle Kreuzungen damit aus. Das Zeihen 240 würde ich falls Fläche gewünscht ist mit highway=path als Way und area:highway=path als Fläche lösen. Du hast doch sicher kein Problem damit dass es zzt. noch nicht gerendert wird?
-
Comment from Paulest
Ok, habs falsch verstanden, hab nun die zwei Wege umgetaggt, morgen tagge ich den 240er Weg um, hab aber jetzt keine Zeit mehr, ist das ok?
-
Comment from Jojo4u
Hmmm footway ist nicht als area definiert. Ich änder den einen mal wie ich es meine. Und ja, du hast recht: StadtGARTEN. Zu viele Parks in Stuttgart ;)
-
Comment from Paulest
immerhin gibt es das über 2800 mal in Taginfo, also es wird benutzt. Das es nicht definiert ist ist nicht so entscheidend, OSM ist dynamisch
-
Comment from Paulest
Übrigends der zweithäufigste Key bei dem Area verwendet wird. Noch vor pedestrian
-
Comment from Paulest
So ich hab jetzt zu fast jedem Weg noch ein routingfähigen Weg darunter hinzugefügt, ich hoffe das reicht für den Router
- Comment from Jojo4u
-
Comment from Jojo4u
Es gibt 5 Millionen footway, davon sind 0,5% (ca. 25 000) mit area=yes. Dagegen gibt es 90 000 highway=pedestrian mit area=yes. Area:highway=footway gibt es nur 8000 - ist also im Hintertreffen. Ein offizielles footway mit area=yes wird es wohl nie geben, alle warten darauf wie es sich anders lösen lässt. Du siehst es ja mit pedestriean wie man für vernünftiges Routing alles doppeln muss - mit dem gleichen Tag ist das einfach Irrsinn. Die Fläche sollte sich wie landuse verhalten und nicht routbar sein und mit access hinterlegt sein.
-
Comment from Jojo4u
Jetzt gibt es noch ein Problem: doppelte leisure=park, z.B. den hier: https://www.openstreetmap.org/way/352764114 vs den großen https://www.openstreetmap.org/way/24960585 . Den großen wird es weiter geben da er die Gesamtheit inkl. Wege umfasst. Einen Park im Park gibt es nicht. Du solltest für die kleinen z.B. landuse=grass verwenden.
Ways (6)
- 352549238, v1
- 352549239, v1
- 352469406, v3
- Schellingstraße (145313671), v7
- Stadtgarten (24960585), v23
352459328, v7
Relations (1)
Nodes (15)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |