Changeset: 29672618
surface=gravel und tracktype=grade1 kann nicht sein, deswegen auf grade2 zurückgesetzt und einen fixme gesetzt mit Hinweis auf die Änderung. Bei solch unlogisch getaggten Wegen sind weitere Fehler zu vermuten
Closed by GUFSZ
Tags
created_by | JOSM/1.5 (7995 de) |
---|---|
source | Overpass und Logik |
Discussion
-
Comment from imagic
Die Unlogik ist ganz auf deiner Seite. Die Tags tracktype=grade1 und surface=gravel schließen sich nicht unbedingt aus. Warst du vor Ort und hast die Daten selbst erhoben oder ist das eine rein mechanische Bearbeitung ohne Vorort-Wissen?
-
Comment from streckenkundler
... Massenedits ohne vorherige Disskussion sind nicht gestattet. Sollte eine Disskussion auf Mailing-Liste/ Forum ect. ergeben, das sich Handlungsbedarf ergibt, müssen entsprechende Qualitätsroutinen aufgesetzt werden. Jeder einzelne Way bedarf einer eigenen Kontrolle. Sowohl Tracktype als auch surface kann falsch sein, ergänzend zur nicht bestehenden Abhängigkeit zwischen tracktype und surface.
-
Comment from skyper
Bitte sofort revertieren und bitte diskutieren vor soviel Aktionismus. Wo ist den der Link zu der beschreibung Deiner Massenedits ?
-
Comment from streckenkundler
Es gab keine Disskussion und keine Beschreibung betreffende Changesets sind bereits revertet: http://www.openstreetmap.org/changeset/29686646
-
Comment from skyper
Danke für den Link.
Wäre schön, wenn die Leute Ihren Müll auch selber bereinigen. Grundsätzlich sollte Mensch seine Änderungen auch selbst zurücksetzten können, ansonsten stimmt schon mit den Änderungen etwas nicht !
Habe bisher auch keinen Kommentar von
GUFSZ gefunden. - Schade.
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |