Changeset: 28772895
Nova venécia - Arruamento, nomenclaturas, restrições de manobra, correções, etc
Closed by Thundercel
Tags
created_by | iD 1.6.2 |
---|---|
imagery_used | Bing |
Discussion
-
Comment from Skippern
Favor verifiicar o que voce fazendo com seu edições, em 5 minutos verificando sue edições no Novo Venecia, achei 3 relações quebrados, este depois eu usei 1 semana traçando tudo rodovias estaduais.
Ate agora identifiquei relações 61683 (BR-381), 2061519 (ES-137) e 3885718 (BR-342) quebrados por volta do ponte no centro do Novo Venecia.
Com o quantidade de trabalho que deu para fazer tudo relações, eu tem vontade reverter tudo seu chagesets do hoje. Favor concerta-los com urgência.
-
Comment from Thundercel
Desconheço quem editou o arruamento de Nova Venécia, mas passando pelo local recentemente identifiquei inumeros erros e desalinhamentos impedindo o roteamento cruzando a cidade. Estou dando continuidade ao processamento de todas as alterações necessárias.
Sobre a ponte sobre o Rio Cricaré, observe que os acessos de ambos os lados foram alterados porque neles existem pistas duplas e algumas rotatórias que não estavam retratadas no mapa e que agora estão.
Por gentileza, se anda gerenciando o Espirito Santo procure corrigir os inumeros erros que tem no estado. -
Comment from Skippern
O que eu dizendo tem nada ver com adicionar duplicado, ou essa coisas, e somente no questão dos relações das rodovias. Eu credito que voce não quebrou por mal vontade. Mas ainda fui quebrado com seu edições hoje , sexta a noite eles tava tudo certo, ultimo editado por mim. Acho que o problema principal eu seu uso do iD, que não avisar que voce quebrando relacoes, e como trabalhei mas que uma semana com estes relações doendo muito ver eles quebrados em minutos.
-
Comment from Skippern
E fazil pedir outro arrumar merda quando voce mesmo criar este merda, usei semanas arrumar estes relações, e voce quebrando em 5 minutos. Eu sei que tem muitos erros, mas não adianta arrumar quando outros quebrando renovo. Se voce não me ajuda concertar estes relações, vou reverter, porque deu muito trabalho em eles.
-
Comment from Skippern
Esses changesets pronto para reverter: 28772895, 28763811, 28771057, 28771413, 28771622, 28777518, 28777467, 28772181, 28773889. Estes e somente os changesets que mudou ou adicionou relações.
-
Comment from Thundercel
Creio que existe um grande problema aqui quando voce prioriza relação ao invés de priorizar correções de erros no mapa.
Sem considerar relação me apresente o erro causado por alguma edição minha.
Não aceito reversão das minhas edições sem debater o assutno no lista talk-br.
Gastei mais de um dia corrigindo os inumeros erros existentes no mapa e não ficarei satisfeito de ter meu trabalho jogado fora. -
Comment from Thundercel
Se prioriza relação pode agora corrigi-las já que onde editei o mapa agora está correto.
Implantar relação em mapa errado não é correto. -
Comment from Skippern
Se voce nao quer que reverter estes 9 chagastes, então voce pode concerta o que voce quebrou, voce valoria seu dia de edições mais que minha semana?
Voce concerta os relações quebrados, ou eu reverte, o escolhe e seu. Enquanto voce pensando eu to preparando fazer o revert. So vai reverter os chagastes com relações. Os outros edições que voce fiz não vai tocar.
-
Comment from Skippern
bem divertido ver voce falha sobre relações errada, vendo que tudo mundo que chegando do TS fazendo mesmos relações errados sobre restriction=no_u_turn. Os relações que eu criei no local tava tudo certos, e contem informações importante para completar a mapa. Estes relações e mesmo importante dos correções que voce fiz. Não sei se e voce ou e iD que e culpado, mas não aceito os danos que fiz.
-
Comment from Thundercel
Estou levando o assunto a lista talk-br para lá debatermos.
-
Comment from Skippern
então, voce nao quer concertar o que quebrou? acho seu edições mais úteis que dos outros?
-
Comment from Thundercel
Me aponte um erro cometido na retratação das vias por mim editadas.
-
Comment from Thundercel
Acabei de postar na lista talk-br. Vamos debater lá.
-
Comment from Thundercel
Edições mais úteis não digo, mas edições para corrigir erros grosseiros cometidos por alguem diria que é prioritário para mim.
Erro de rodovia com trecho em sentido único é um dos erros grosseiros que foi corrigido por mim.
Falta de restrições de manobra de modo geral foi outro erro corrigido.
falta de trevos, rotatórias e acessos inexistentes ecluidos e novos existentes incluidos foram erros também por mim corrigidos. -
Comment from Skippern
Então tenta concerta coisas sem quebra outros, e se voce quebrando outros seja home e concerta o que quebrou!
-
Comment from Skippern
Voce pode começar concertar os 3 relações que mencionei no primeiro comentário. Se voce mostrar que voce quer tenta resolver isso eu não vou reverter.
-
Comment from Thundercel
Quebrando relações de rodovias secundárias porque essas relações precisam ser revisadas porque foram feitas em vias erradas.
A relação só pdoe e deve ser implantada depois de corrigido a rodovia.
A título de exemplo veja a edição feita por mim na ES-137 em http://www.openstreetmap.org/way/327566383
Essa rodovia nesse trecho é de pista dupla e nem todas as vias residenciais que nela se entroncam tem acesso a outra pista.
Olhe essa rotatória em http://www.openstreetmap.org/way/327566384 e veja como esse entroncamente estava desenhado no mapa.
Nenhuma relação teria efeito com esses erros. -
Comment from Skippern
Acho que voce nao intendo relação route: se o way e unclassified ou motorway não mudar nada no relação, então mudar o way do secundário para primary não significando que o relação tava errado. Cortando ways que faz parte do relação, verifique que ambos partes ainda são membros do relação tipo route. Onde criando rodovia duplicado, adicionar ambos direções no relação com o papel (role) forward. Manter rotatória completo e deixar como um membro do relação com o papel (role) limpo.
-
Comment from Thundercel
Entendo relação sim, entretanto não priorizo relação estabelecida em rodovia com diversos trechos errados.
Cito mais um exemplo que é o entroncamento da ES-137 com a ES- 130 onde não existia no mapa a rotatória http://www.openstreetmap.org/way/327571101
Quem antes editou esse entroncamento simplesmente fez uma cruz. -
Comment from naoliv
Tudo bem quanto a arrumar a geometria e o traçado da rodovia. Mas da mesma forma, também precisa adicionar os novos trechos criados nas relações existentes.
Tanto a rodovia quanto a relação possuem papéis importantes. -
Comment from naoliv
Vou olhar essas relações. Só avisando pra ninguém mais mexer nelas.
-
Comment from Thundercel
Mais um trevo que inexistia no mapa e foi agora incluido.
http://www.openstreetmap.org/way/327575047
Não desconsidero relações entretanto considerando a quantidade de erros identificados decidi primeiro corrigir esses erros de forma a permitir um roteamento satisfatório na região. -
Comment from Skippern
Nao conheco o local pessoalmente, e credito que quando este rua fui editado primeiro vez não ha rotatória ai. Se ver nas imagens Bing/MapBox ou nos outros fontes confiáveis concertando isso coisas. O mapa e grande e tem pouco gente editando. Quando entrando mais detalhas, e bom, quando detalhas e tirados eu procura saber porque.
No este caso, bom voce adicionou rotatória, mas voce quebrou dados no processo. Se iD não informa voce sobre coisas voce quebrando, ou voce não consigo ver estes dados, procura usar um outro editor.
Ways (15)
- ES-220 (327575037), v1
- ES-137 (327575038), v1
- ES-137 (327575039), v1
- ES-220 (327575040), v1
- 327575041, v1
- 327575042, v1
- 327575043, v1
- 327575044, v1
- 327575045, v1
- ES-220 (327575046), v1
- 327575047, v1
- ES-220 (327575048), v1
- ES-220 (327575049), v1
- ES-137 (292438367), v3
127124810, v5
Relations (11)
- 4580420, v1
- 4580421, v1
- 4580422, v1
- 4580423, v1
- 4580424, v1
- 4580425, v1
- 4580426, v1
- 4580427, v1
- BR-342 (3885718), v22
- ES-220 (2068784), v7
- ES-137 (2061519), v17
Nodes (1-20 of 35)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |