Changeset: 28496215
Elevação hierarquia BR-101 Norte para resolver problemas de roteamento na região
Closed by Thundercel
Tags
created_by | iD 1.6.2 |
---|---|
imagery_used | Bing |
Discussion
-
Comment from Skippern
O que problemas tem com roteamento? Tem algum lugar específica que dar problemas?
-
Comment from Thundercel
A maioria das vias ao redor foram formatadas de mesmo modo que a BR-101, ou seja, principal. Isso por si só já gerava problemas de roteamento existindo vias de mesma categoria entroncando a BR-101.
O pior problema é perto de Vitória pois a Rodovia do Sol que inicia em Guarapari está como via expressa e tendo hierarquia superior a BR-101 puxava o roteamento para ela quando trafegando pela BR-101 sentido NORTE -
Comment from Thundercel
Observe as vias formatadas como expressas de Guarapari até Vitória. Essas vias estavam puxando o roteamento para elas estando a BR-101 como primária
-
Comment from Skippern
Se referrem a ES-060 Rodovia do Sol, e um express, morro no Guarapari e conhece este trecho muito bom. Realmente fora do pedágio, a ES-060 e preferido entre Guarapari e Vitoria.
-
Comment from Skippern
Alem disso, fazendo simulações de roteamento no Espírito Santo cada vez que baixar um novo versão da mapa. Ate agora, os problemas principais e por falta de turn_restrictions validos, falta de maxspeed, e nos não ligados. Também ainda faltar muitos estradas estaduais, mas to em processo traçar este pelo dados do DER-ES.
-
Comment from naoliv
motorway não permite estes tipos de cruzamento em nível: https://www.openstreetmap.org/way/325329319
A via realmente deve ser trunk. -
Comment from Skippern
Pelo meu conhecimento no estado, até o duplicação começo, o BR-101 e primary fora do trecho Viana-Serra onde e trunk. Roteamento pode desviar para ES-060, que e mapeado como trunk entre Guarapari e Vitoria mesmo que um trecho no contorno do Guarapari realmente tem todos os condições para ser motorway (duplicado, canteiro, velocidade alto, sem cruzamento em nível, e sem qualquer obstrução do transito)
Eu nao vai comentar dos outros estados, credito em RJ principalmente e trunk, e não viajei BR-101 Bahia, e não pode dar opinião ai
-
Comment from Thundercel
Conheço bem a região do Espírito Santo já que trafego por essa região frequentemente.
Não tenho duvidas que a Rodovia do Sol é uma via expressa e por ela trafeguei inumeras vezes indo do Rio para Vila Velha. Nessa caso ela seria a mais recomendada, entretanto no dia 26 DEZ ultimo, indo do Rio para Conceição da Barra, ao norte do Espírito santo, meu GPS Garmin Nuvi 3597 instruiu cruzar Vitória por Guarapari (Rodovia do Sol) e não seguir pela BR-101 e pegar a estrada do Contorno em Vitória que está totalmente em pista dupla.
Sou o responsavel pelo mapa COCAR que emprega a base OSM e mexo em edição de mapas para GPS desde 2005. -
Comment from Thundercel
nessa viagem recente que fiz por longo trecho da BR-101 pegando a parte do Rio de Janeiro e Espirito Santo trafeguei por grande trecho já duplicado. Nesses dias editei e inseri no mapa essa duplicação.
-
Comment from Skippern
O problema nesse caso não e o classificação do BR-101, mas o falta dos dados. Se voce pode ajudar coloque maxspeed nos vias de Vila Velha e Vitoria, o roteamento vai ver que e preferido passa BR-101 em 80 que entra vitoria em 40? Também tem pedágio carisimo no ES-060 (R$7.20) e outro no terceira ponte (reinaguarado 28DEZ, valor R$0.80) em vez de um pedágio do $3.50 no BR-101.
-
Comment from Skippern
Ultimo vez que fui para Macaé viu que tinha muito duplicação novo do Campos para sul, as obras de duplicação ainda não começou no trecho do ECO101, mas e programado começar este ano.
-
Comment from Skippern
Eu nao usando COCAR por falta do arquivo gmap, usando maps do garmin.openstreetmap.nl, como este mapa nao e criado com regras especificas para brasil, erros em etiquetação fica muito mais visível que como eu creditar vai ver o situação no COCAR. Meu GPS e Garmin Navi 50, e fazendo simulações em BaseCamp por Mac. Se voce quer ajuda com concertar roteamento, investigar o que acontecendo no Iberaçu, tem problemas ai com roteamento indo pra Aracruz e voltando. Mudar categoria do BR-101 porque ser roteado para outros estradas classificada como primary e errado, e virando "Mapping for the Renderer", ou em este caso "Mapping for the Routing Engine".
-
Comment from Thundercel
Por favor, reverta então a alteração que fiz e corrija o roteamento pela BR-101 sentido norte cruzando Vitória.
-
Comment from Thundercel
Lembro que o roteamento para o NORTE pela BR-101 não deve entrar na ES-060 Rodovia do Sol. Ele deve se dirigir para a BR-101 estrada do Contorno que se encontra duplicada.
-
Comment from naoliv
Marcio, arrumar o maxspeed desses trechos já não traria o resultado desejado?
-
Comment from Skippern
To vendo um problemo que pode ajudar, tem quase nenhuma semáforo na Reta da Penha e outros estradas principais no Vitoria, semáforos deve dar um penalidade no roteamento, e por quantidade de semáforos deve da preferencia ao contorno
To tentando pensar em outros ideas que pode dar resultados. Realmente acho que precisamos dar um trabalho grande com levantamento. O Mapillary lançou agora um ferimento que pode ajuda, so que ainda não e disponível no Brasil.
-
Comment from Thundercel
naoliv,
na minha opinião, trabalhar com maxspeed não é tão simples no Brasil já que as velocidades em trechos de vias não é uniforme.
A Nokia deixou de incluir em seu mapa City Navigator a maxspeed por causa disso.
Passei agora no fim de ano pela BR-101 e fiquei impressionado com a quantidade de erros de roteamento e acessos que encontrei pelo caminho. Anotei tudo, fiz upload dos tracklogs e venho corrigindo paulativamente os erros que identifiquei.
A BR-101 está sendo duplicada do SUL para o NORTE e ela, sem duvida será motorway porque estão alterando todos os antigos entroncamentos em nivel que existem ou existiam.
Por exemp0lo veja como agora está o entroncamento da BR-101 com a RJ-182 que levantei com o gps e refleti no osm em http://www.openstreetmap.org/way/325092023 -
Comment from Thundercel
Skippern,
por experiencia informo que semaforo não interfere no roteamento.
O que maior peso tem para roteamento é a categoria da via e em menor incidência a maxspeed, curvas acentuadas e fragmentações dos trechos.
A BR-101 é uma importante via no Brasil e para ela devem se dirigir aqueles que trafegam de sul / norte / sul pelo litoral.
A BR-101 não pode e não deve ser configurada como PRIMARY como estava nesse trecho por mim alterado porque assim sendo ela teria a mesma classificação das demais rodovias federis e estaduais que a ela se entroncam.
O pior que ao redor dela ainda existia vias classificadas como a ES-060 em https://www.openstreetmap.org/way/87735195 , ES 471 em https://www.openstreetmap.org/way/87735195 e AV Carlos Lindemberg em https://www.openstreetmap.org/way/309664403
Por acaso estranho essa Avenida estar classificada como Trunk.
De qualquer forma essas vias classificadas como Trunk estão puxando o roteamento para elas em se mantendo a BR-101 como PRIMARY como estava. -
Comment from Skippern
O trevo RJ-182 tava em obras quando eu passou ai ultimo vez em Setembro.
Onde a estrada tem todos condições física a ser motorway pode mapear como motorway sim. Não conheço bem o situação no RJ, so que ainda não ha duplicação norte do Campos.
To procurando p saber o que etiquetas pode da penalidade no roteamento para ver que tags alem do semáforo (highway=traffic_light) que pode ser adicionado para evitar transito RJ/BA sair do BR-101 e entra ES-060->Guarapari - Vila Velha - Vitoria
-
Comment from Skippern
Garmin tem algum penalidade, este assunto e sobre penalidade do curvas fechados e retorno (u_turn): http://comments.gmane.org/gmane.comp.gis.openstreetmap.mkgmap.devel/227
-
Comment from Skippern
@Thundercel
<br>
Semaforos e maxspeed dar impacto no roteamento. E segundo assunto em cima, curvas fechadas. Eu pode dar um olhada no meus fotos do mapillary para acertar turn_restrictions no trevo BR-101 - Guarapari e no entrada do ES-060, também com estes dados pode adicionar algumas semáforos que faltam.
<br>
O problema nao e categoria da estrada mas o falta do dados adicionais (surface, maxspeed, turn restriction, semáforos, placas para, cruzamento de pedestres), tudo este dar impacto no roteamento. -
Comment from Skippern
Mais sobre curvas, acho dar para achar assuntos de penalidade: http://www.mkgmap.org.uk/pipermail/mkgmap-dev/2014q3/021643.html
-
Comment from Thundercel
Skippen,
se observar atentamente só apliquei MOTORWAY na BR-101 nos trechos duplicados. Nos trechos não duplicados alterei de PRIMARY para TRUNK.
Essa rodovia já foi pedagiada no lado do Rio de janeiro e agora já está sendo pedagiada no lado do Espirito Santo.
Isso, por si só, já significa restrições de acesso vias que fazem interseção com ela. -
Comment from Thundercel
Por falar em pedágio acabei de corrigir o que foi inserido uma vez que inseriram tão somente o objeto pedagio deixando de refletir o trecho de pista dupla criado e as alterações nos acessos proximos ao novo trecho.
O trecho de pista dupla pode ser visto em https://www.openstreetmap.org/way/325344117
O acesso em https://www.openstreetmap.org/way/325344109 foi editado e movido mais para sul conforme levantamento em campo com meu gps -
Comment from Thundercel
Skippen,
até onde sei semaforo daria problema no roteamento se o utilizador assim determinar nos styles do Mkgmap.
para que tenha noção, como sou eu a trabalhar na compilação do mapa Cocar, não incluí extração e compilação dos semaforos contidos na base OSM.
Maxspeed sim, dá impacto no roteamento, mas em menor atuação que a classificação da via.
Na minha opinião não podemos e não devemos alterar a maxspeed real para uma não existente só a fins de acertar roteamentos.
Curvas acentuadas, com certeza, geram problemas no roteamento.
Como voce bem disse existem muitos outros fatores que influenciam no roteamento e sei muito bem da quantidade de erros existentes que aos poucos estamos corrigindo.
De qualquer forma estamos com um grande problema a decidir::
Revertemos as alterações que fiz na BR-101 e trabalhamos nas inumeras correções necessárias nas vias ao redor e até na BR-101, ou mantemos as correções que fiz enquanto trabalhamos. -
Comment from Thundercel
Por fim, sabendo que ainda não ocorreu a propagação das alterações que fiz, convido aos nobres amigos a simularem uma rota empregando o OSMR.
Simulem uma rota de Iconha, ES para Fundão - ES
O primeiro erro de roteamento ocorre antes do trevo de Guarapari. está saindo da BR-101, roteando por uma via residencial para tomar indevidamente a ES-060. Ainda não identifiquei o motivo desse roteamento por ali. mesmo puxando para a ES-060 que está como TRUNK, o roteamento deveria se dar pelo Trevo a frente.
Continuando o roteamento prossegue pela ES_060, passa por dentro de Vitória para então voltar a BR-101. Para os que conhecem a região sabem muito bem que essa sída da BR-101 não é recomendada.
Acredito que com a elevação da classificação da BR-101 nessa região o roteamento ocorrerá como devido e nos dará o tempo necessário para avaliarmos as situações levantadas pelo Skippem na região de Guarapari, Vila vela e Vitória.
Ansioso aguardo a propagação das alterações que fiz para testar novamente esse roteamento. -
Comment from Skippern
Voce pode me manda screenshot onde o roteamento invadir o residencial? Tem certeca que podemos resolver isso com maxspeed e talvez algum forma do restrição: access=destination?
Pra evitar rote Iconha-Fundão entra ES-060 realmente depende de muito sinalização no Vila Velha e Vitoria, mas também pode ser feito por melhorar os dois trevos em Guarapari onde o desvio começando.Então, sumando, os classificacoes do BR-101 deve ser revertido esperando duplicação, trechos duplicados deve ser elevado a trunk enquanto o resto continuar como primary. Lembro que trevos ou trechos curtos não deve mudar o classificação, por exemplo trevo acesso do Alfredo Chaves deve continuar como primary. Único trecho que oficialmente e duplicado e entre entrada do BR-262 em Viana ate fim do duplicação no Sede Serra
-
Comment from Thundercel
Skippen,
o screenshot onde o roteamento invade via residencial pode ser visto em http://cocardl.com.br/images/br101.jpg
Lembro mais uma vez que esse roteamento indevido foi por mim constatado navegando por aí com GPS no dia 26 de dezembro ultimo e também é constatado pelo OSRM em http://map.project-osrm.org/
Fiquei grande parte da madrugada analisando essa invasão e não identifiquei erro que a justificasse. A unica conclusão que chego é a força que a ES-060 está exercendo nessa área estando e puchando o roteamento para ela em se mantendo a BR-101 como PRIMARY como estava. Com a elavação que fiz nela para TRUNK acredito que esse erro não mais ocorrerá, mas isso só pdoeremos constatar amanha quando então a propagação da alteração ocorrer.
Quanto a resolver por maxspeed ou access=destination não sou favorável porque, como já comentei, aplicação de maxspeed descaracterizando a real existente na via pode vir a interferir em outros roteamentos.
Quanto ao destination só o costumo empregar onde existem restrições de circulação, em especial, condomínios. Me preocupa aplicar destination em trecho de rodovia, pois isso pode interferir em outras rotas que por ali passam.
Quanto a BR-101 lembro que trafeguei por um longo trecho dela na parte do Rio de Janeiro< já duplicado, e as obras seguem para o NORTE e em breve invadirão o Espírito Santo.
No trecho já duplicado a velocidade máxima permitida é de 100 km/h e não existem mais entroncamentos em níveis já que os antigos foram alterados.
Do exposto esse trecho já se enquadra na categoria MOTORWAY. Os demais trechos, mesmo que duplicados, mas que ainda as obras não atingiram, poderemos reverter para TRUNK.
Quanto a alterar trechos dela para PRIMARY não sou favoravel já que trafeguei do Rio de Janeiro até Conceição da Barra - ES e observei que algumas rodovias paralelas a BR-101 estão puxando o roteamento para elas porque também estão como PRIMARY.
Na minha opinião a BR-101 não pode e não deve ter a mesma classificação PRIMARY das demais rodovias proximas a ela. -
Comment from naoliv
Esse trecho que ele entra na residencial provavelmente estava acontecendo pela ausência de maxspeed e surface dela. Eu vi que o Skippern já adicionou estes dados. Precisa esperar o OSRM atualizar para testar novamente.
E olhando esses trechos realmente o problema não parece ser de classificação das vias mas ausência de dados (como maxspeed) ou outras informações erradas. -
Comment from Skippern
Quando tem tempo pode investigar este desvia, infelizmente sou no Tierra del Fuego por pelo menus mais uma mês. Eu acho que não pode entra ES-060 no sentido ou no jeito que OSRM sugestionado. Também um dos estradas ai, alem do o genérico 40 que eu aplicai tem o velocidade miraculo do 25!, infelizmente não tinha meu mapillary ligado quando identifiquei e por isso não consigo consertar no momento. Se eu lembro certo, este rua e "highway=unclassified, maxspeed=40, surface=unpaved", também o ES-060 onde entro preciso mais atenção, eu ainda não identifiquei onde ha 60 e onde ha 80 la
-
Comment from Thundercel
naoliv,
quando ausente a maxspeed o sistema adota a default para a classificação da via.
sabemos que a quase totalidade das vias do Brasil não tem a maxspeed configurada.
Na minha opinião já citado anteriormente a BR-101 não pode ser PRIMARY nessa região, se igualando as rodovias de menor importancia que ela e ao redor.
Existem muitos outros problemas é claro e acabei de compilar um mapa COCAR na esperança de ter saído a alteração que fiz ontem, mas infelizmente ainda não saiu, entretanto analisando o roteamento mais ao norte da BR-101 (não nessa área) encontrei um trecho dela de pista dupla editado ambos as pistas no mesmo sentido. Desse jeito nunca iria rotear por ali e por ela no sentido SUL / NORTE.
Acabei de corrigirt o trecho em http://www.openstreetmap.org/way/320461395 -
Comment from Thundercel
em tempo:
considerando que esse trecho de sentido errado encontrava-se na BR-101, ao Norte de Serra - ES, impedindo o roteamento pela BR-101 na região, de Sul para Norte, pode até ser que esse seja a causa dos problemas que estamos encontrando no roteamento. -
Comment from Skippern
Tem outros rodovias no região que pode ser alterado, talvez primary->secundary, mas também various erros tipo residential->tertiary, unclassified->tertiary, tertiary->unclassified. Meu idea e terminar meu trabalho com dados DER-ES e depois dar atenção desse tipos error
-
Comment from Thundercel
Skippern ,
nem imagine a quantidade de erros que identifiquei trafegando pela região ao final do ano.
Estou com tudo anotado e levantado por GPS para processar no OSM.
Na viagem mesmo andei fazendo com péssima NET alterações em São Mateus porque estava impraticavel navegar pela cidade dado a quantidade de erros, em especial falta de restrições de manobra nos acessos a BR-101 e acessos inexistentes e outros novos que não constam do mapa.
Irei corrigir isso paulativamente. -
Comment from Thundercel
Só para terem noção da Viagem que fiz recente e que anotei todos os erros que serão por mim corrigidos:
Rio de Janeiro - RJ / Conceição da Barra - ES / Itaúnas - ES / São Mateus - ES / Barra de São Francisco - ES / Ecoporanga - ES / Rio de janeiro - RJ -
Comment from Skippern
@Thundercel tem como voce compartilhar estes erros voce identificou para a gente também verificar o que acontecendo?
@naoliv tem algum ferramento que pode ajudar em compartilhar informação assim? -
Comment from Skippern
No este tipo viagem espero que voce gravou trilha GPX e compartilhou com o comunidade, também voce considerou contribuir Mapillary nestes viagens?
-
Comment from Thundercel
Skippern, sempre compartilho com a comunidade as trilhas por mim gravadas e as recebidas de colaboradores.
Já fiz upload de algumas, mas ainda faltam outras.
Se observar em meu histórico as trilhas que já compartilhei identificará uma quantidade razoavel delas e de todo o Brasil.
Sou da época em que as imagens satelites não eram satisfatoriamente georreferenciadas e por isso me valia do tracklog para alinhar e poder desenhar o arruamento.
Administrando os sites gpsinfo.com.br cocardl.com.br e maparadar.com fico em contato com muitos utilizadores que constantemente me alimentam com informações a respeito de erros no mapa. Por isso que tenho editado em todo o Brasil e não somente na região do Rio de Janeiro, onde resido.
Sobre comartilhar os erros por mim levantados até posso, mas com tempo porque emprego um gravador quando navegando e todos os erros estão gravados nesse aparelho.
Infelizmente a patroa não presta para ser minha co-piloto e por isso gravo em voz o que identifico para correção.
Quanto ao Mapillary ainda não trafego com camera e por isso não considerei ainda contribuir com ele. -
Comment from Skippern
Testes que fiz agora entre Iconha ES e Fundão ES mostrando que no condição "Fastest" dar o roteamento que voce quer, continuando pelo BR-101, enquanto condição "Shortest" fazendo o desvio de ES-060.
"Iconha-Fundao Shortest (ES-060)" e 146km, enquanto "Iconha-Fundao Fastest (BR-101)" e 148km. Indicando voce nunca vai evitar ES-060 enquanto tem condição "Shortest" porque vai economizar 2 quilometro. Alias mudar classificação não vai adiantar nada. Mais detalhas sobre semáforos e outros obstáculos do transito pode ajudar com melhor diferencia em tempo para "Fastest" -
Comment from Skippern
Tambem, meus simulações nao entrando este pequeno rua unclassified que voce pontando no screenshot do OSRM, eu não conseguir nenhum condição entra neste rua. Então deve ser algum bug com OSRM ou falta do um etiquete no versão deles. Meu mapa teste e http://garmin.openstreetmap.nl/ OSM Generic Routable Brazil versão 2014-12-30, infelizmente não tem linha baixar atualizado
-
Comment from Thundercel
Skippern,
o roteamento dentro de Vitória - ES está bastante comprometido pela existência de segmentos de reta de comprimento inferior a 5m.
Como bem sabe uma via é desenhada pela união de segmentos de reta e a cada união é criado um objeto que chamo de "nó de roteamento".
Não sei voce, mas costumo analisar erros apontados pelo OSM Inspector em http://tools.geofabrik.de/osmi/
Me impressiona a quantidade de segmentos de reta menores de 5 metros na região de Vitória. Aos poucos teremos de corrigir esses erros para melhorar o roteamento na cidade.
Olha o print dos erros em http://cocardl.com.br/images/vitoria.jpg -
Comment from Thundercel
Skippern,
quando quero testar o mapa com alterações eu mesmo compilo um mapa COCAR. Levo em torno de 15 minutos para compilar o mapa.
Se deseja baixar um mapa atualizado não recomendo empregar o disponiviel em http://garmin.openstreetmap.nl/ porque eles demoram a atualizar.
Sugiro que empregue o disponivel em http://mapas.alternativaslibres.es/descargas.php
Eles atualizam diáriamente o mapa. -
Comment from Skippern
Meu motivo por usar http://garmin.openstreetap.nl e que ate agora e o melhor serviço que oferecendo arquivos .gmap que pode ser usado para instalar mapas no BaseCamp por Mac, qualquer outro formato complicando o instalação muito, então não e usável para mim.
Se COLCAR ou outros serviços começar oferecer arquivos .gmap eu pode avaliar se valer a penha trocar ou não. -
Comment from Skippern
Muito dos problemas com que voce identificando pelo OSMI e no maproulete, e vejo quase diariamente algum concertando eles. Então os errors diminuindo com mais ou menus 2 por dia. Maioria destes problemas e desde o importação da Planimetria do Vitoria, que fui feito em 2009, no época não fui capturado por ferramentas existente. OSMI, Maproulete e Osmose e bom ferramentas para identificar este tipo erros e concerta-los. Eu corrigiu um grande numero pelo Osmose, ainda não jogou Maproulete, e não usei ferramentas passivas com OSMI, pos acho existe camada para usar em conjunto com JOSM
-
Comment from Thundercel
Não compreendi.
O site http://mapas.alternativaslibres.es
disponibiliza arquivo Gmap atualizado.
Faça download do mapa em Gmap, atualizado com data de hoje (30/01/2015) em http://mapas.alternativaslibres.es/download_es.php?file=gmap_Brazil.zip -
Comment from Skippern
@Thundercel com meu coneção limitado no momento não dar baixar um arquivo de 290MB, vou mesmo preciso esperar ate volto para Brasil, em mais que um mês.
- Rua André do Espírito Santo (325329316), v1
- 325329317, v1
- 325329318, v1
- 325329319, v1
- 325329320, v1
- 325329321, v1
- Rodovia Governador Mário Covas (325329322), v1
- 325329323, v1
- Rodovia Governador Mário Covas (325329324), v1
- 325329325, v1
- 325329326, v1
- Rodovia Governador Mário Covas (297477190), v5
- Rodovia Governador Mário Covas (259572794), v4
- Rodovia Governador Mário Covas (248141713), v5
- Rodovia Governador Mário Covas (25863844), v14
- Rodovia Governador Mário Covas (151982432), v14
- Rodovia Governador Mário Covas (259569019), v4
- Rodovia Governador Mário Covas (259569015), v4
- Rodovia Governador Mário Covas (259569020), v6
- Rodovia Governador Mário Covas (87988548), v13
Relations (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |