Changeset: 149881039
Korrekuren und Verfeinerungen Edsel-Ford-Straße und Umgebung 2
Closed by krza
Tags
created_by | JOSM/1.5 (19039 de) |
---|
Discussion
-
Comment from wambacher
Hi, wir erfassen keine Großkunden-PLZ sondern die Adresse des Standortes.
siehe https://community.openstreetmap.org/t/grossempfanger-plz-wie-bezeichnen/81386
-
Comment from krza
Wir erfassen im addr-Key die Adresse und sonst nichts. Und die PLZ ist nun einmal so, wie sie ist.
-
Comment from wambacher
Und was sagst du zu der Diskussion mit der Entscheidung, keine Großkunden-PLZ zu erfassen?
Da es sich um die einzige in DE erfasste GK-PLZ handelt (zumindest ist mir keine weitere aufgefallen), werde ich das wohl im Forum mal ansprechen.
Nun denn, da ich mir sicher bin, dass du nicht nachgeben wirst, sehe ich (für mich) zwei Möglichkeiten:
- ich ignoriere die PLZ einfach in meiner Toolchain
- ich baue ein eigenes PLZ-Gebiet um das Ford-Werk herum.Werde wohl die erste "Lösung" nehmen, da das technisch am einfachsten ist und OSM nicht verändert wird (no tagging for the renderer!)
Konsequenz ist, dass dort überhaupt keine PLZ in meinen Karten und Auswertungen vorhanden/zu sehen ist.
-
Comment from krza
Es geht hier nicht um nachgeben. Du sagst ja selbst: No tagging for the renderer. Wir taggen die Realität, und der addr-Key ist nun einmal für die postalische Adresse gedacht. Das wurde im Forum damals auch nicht nur von mir klargestellt. Daran gibt es eigentlicht nichts zu deuten. Die PLZ ist keine geografische Angabe, sondern ein administratives Merkmal, das zur Postzustellung dient. Nicht mehr und nicht weniger. Daran ändern auch nichts, dass viele glauben, dass die PLZ zum Navigieren oderso benötigt würde. Das ist aber schlicht falsch. Sie hilft nur in Fällen, die sonst nicht eindeutig wären. Das ist ja auch sinnvoll, ändert aber am Grundprinzip nichts.
Ob eine PLZ eine Großkinden-PLZ oder eine andere ist, spielt für OSM keine Rolle. Wir taggen nicht für den Renderer, sondern die Realität. Und die Realität ist ganz einfach: Die postalsche Adresse der Ford-Werke GmbH weist die PLZ 50725 auf. Punkt. Und was anderes kann also auch nicht getaggt werden.
Insofern sehe ich die damals gemachten Vorschläge auch kritisch, weil sie das Prinzip ignorieren und verbiegen wollen. Wenig überraschend ist da ja auch nichts bei rausgekommen, wie es aussieht.
Man kann den Thread gerne nochmal wiederbeleben, um nach neuen Lösungen zu suchen. Diese sollten sich aber an der Realität und nicht an den Wünschen irgendwelcher Tagger orientieren. Knackpunkt ist, dass addr:postcode nicht verändert ist, weil das korrekt ist und immer die offizielle PLZ enthalten soll. Der Wunsch, auch eine geografische Information zu ergänzen, mag berechtigt sein, auch wenn er rein formal irrelevant ist. Das führt uns aber dazu, dass man ergänzende und nicht ersetztende Tags oder Angaben generiert.
Hier könnte man z.B. mit addr:postcode:type arbeiten, in dem man auf die GK-PLZ hinweist. Zusätzlich kann man sich ein addr:postcode:local oder addr:postcode:geo oderso vorstellen, wo man dann die "geografische" PLZ einträgt. Das wäre zwar eigentlich eine Art Tagging für den Renderer, aber man kann es auch als relevante Information bezeichnen, die es Systemen erleichtert, dieses Objekt einer physischen Position zuzuordnen.
Und wie gesagt, im Falle des Tors hat natürlich die GK-PLZ nichts verloren. Da gehört die lokale PLZ rein, weil es sich um eine Besucheradresse handelt. Und so ist es momentan ja auch getaggt.
Der Hinweis auf Baden-Würtemberg kam übrigens daher, dass Du aus einem 50769 ein 70769 gemacht hattest. Warum auch immer. Du hattest also im Grunde Deine eigene Wunsch-PLZ verstümmelt ;)
-
Comment from wambacher
das mit der 70760 war ein Typo
- 1271820685, v1
- Schlettstadter Straße (1271820686), v1
- 1271820687, v1
- 1271820688, v1
- 1271820689, v1
- 1271820690, v1
- Merkenicher Hauptstraße (1271820691), v1
- 1271820692, v1
- 1271820693, v1
- 1271820694, v1
- 1271820695, v1
- Schlettstadter Straße (1271820696), v1
- Alte Römerstraße (1271820697), v1
- Schlettstadter Straße (1271820698), v1
- Schlettstadter Straße (1271820699), v1
- 1271820700, v1
- 1271820701, v1
- 1271820702, v1
- 1271820703, v1
- 1271820704, v1
Relations (17)
- 17460533, v1
- Bus 121: Langel Fähre => Marconistraße => Neusser Straße/Gürtel (53143), v205
- Kölnpfad (54726), v477
- K 11 K (74676), v27
- Jakobs-Pilgerweg Nijmegen-Köln (2003522), v363
- Deutsche Fußball Route NRW (West) (2013834), v557
- Bus 121: Langel Fähre => Neusser Straße/Gürtel (2198238), v89
- Bus 121: Neusser Straße/Gürtel => Langel Fähre (2198305), v86
- Bus 121: Neusser Straße/Gürtel => Marconistraße => Langel Fähre (2198306), v92
- Erlebnisweg Rheinschiene (West (Süd)) (4453778), v138
- Köln (03) - Köln (08) (7648547), v12
- Bus 124: Breslauer Platz => Gewerbegebiet Feldkassel (8940776), v29
- Bus 124: Gewerbegebiet Feldkassel => Breslauer Platz (8995374), v29
- EuroVelo 15 - Rheinradweg - Teilstrecke Köln - Grenze Niederlande (12586518), v80
- 13374151, v2
- 13374153, v2
- 13374154, v3
- 11810300266, v1
- 11810300267, v1
- 11810300268, v1
- 11810332869, v1
- 11810332870, v1
- 11810332871, v1
- 11810332872, v1
- 11810332873, v1
- 11810332874, v1
- 11810332875, v1
- 11810332876, v1
- 11810332877, v1
- 11810332878, v1
- 11810332879, v1
- 11810332880, v1
- 11810332881, v1
- 11810332882, v1
- 11810332883, v1
- 11810332884, v1
- 11810332885, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |