Changeset: 149310588
Weg korrektur da heute entlang gegangen
Closed by BikeTschorsch
Tags
changesets_count | 281 |
---|---|
created_by | iD 2.28.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing Maps Aerial |
locale | de |
resolved:outdated_tags:incomplete_tags | 1 |
Discussion
-
Comment from mcliquid
Hi, dein erfasstes Tagging entspricht nicht dem Verkehrszeichen (traffic_sign=DE:240), was gilt hier nun?
https://www.openstreetmap.org/way/210833895
Danke! -
Comment from mcliquid
Laut deinem Tagging wäre hier "DE:239,1022-10" richtig, also ein Fußgängerschild mit Zusatzzeichen "Radfahrer frei", stimmt das?
-
Comment from mcliquid
Das Bild ist natürlich schon etwas älter, aber zumindest von Süden hing hier noch ein 240er: https://www.mapillary.com/app/?pKey=341844617291523
-
Comment from BikeTschorsch
Wenn ich mich recht erinnere ist es ein kombinierter Rad-/Fußweg. Also blauer Kreis in der Mitte geteilt mit Bild Fußgänger in der einen Hälfte und Radfahrer in der anderen Hälfte. Was würde man bei so einem Vz eintragen Radweg oder Fußweg ? Kombiniert gibt es bei OSM ja nicht. Ich werde die Woche nochmal darauf achten wenn ich wieder vorbeifahre, dann kann ich das genau sagen. Vorher war der Weg als Pfad gekennzeichnet was überhaupt nicht passte.
-
Comment from mcliquid
Ich sehe schon, dass ist wohl ein Darstellungsproblem im iD-Editor. "Pfad" ist hier komplett richtig. Wichtig sind die Zusatztags "bicycle=designated" und "foot=designated".
Schau dir gern mal im Wiki die zweite Zeile dazu an: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Bicycle/Radverkehrsanlagen_kartieren#Eigenst%C3%A4ndige_Wege
Ich ändere das mal fix zurück. Danke dir für deine Antwort :)
-
Comment from BikeTschorsch
Moin, danke für den Link. Es handelt sich hier nicht um einen eigenständigen Weg sondern um einen Strassen begleitenden Weg in Verbindung mit dem Vz 240 mit baulicher Absetzung durch einen Grünstreifen. Lt. Def.von OSM wenn man auf die Info vom Pfad klickt, ist ein Pfad ein "Schmaler Weg für nicht motorisierten Verkehr". Bei einem ausgebauten Rad- u. Fussweg kann man davon sicherlich nicht sprechen. Ich persönlich finde es sehr verwirrend bei solchen Wegen von einem Pfad zu sprechen. An anderen Stellen in OSM wird da meistens ein Radweg mit erlaubter Fußgänger Benutzung angelegt, was ich als deutlich richtiger empfinden würde. Wenn man in Deinem Link bei dem Vz auf die kleine 4 klickt, ist ein Pfad bei solchen Wegen seit 2008 anerkannt, damit aber nicht verpflichtend. Während die Markierung als Radweg oder auch als Fussweg mit entsprechend angelegten Tags für die Nutzung, der traditionellen Markierung in OSM entspricht. Somit kann man wohl alle drei Varianten wählen. Pfad halte ich persönlich für die schlechteste, weil auch irreführende Wahl.
In anderen Karten, die auf OSM zurückgreifen, werden angelegte Pfade entsprechen als kleiner Weg dargestellt, z.B. in Komoot. Da neigen Radfahrer dann eher dazu solche Wege nicht mit einzuplanen, da so dargestellte Wege meistens kleine schmale Trampelpfade sind und zum Radfahren nicht geeignet sind, ausser man fährt mit einem Mountainbike.
Persönlich ist es mir letztlich egal welche Art dieser Weg ist, da ich hier wohne und mich auskenne. Für Leute die nicht von hier sind und eine Radtour planen, könnte es irreführend sein. Daher wäre ich dafür das als Radweg mit Fußgänger Nutzung anzulegen. -
Comment from BikeTschorsch
Habe gestern nochmal auf das Vz geachtet. Ist Vz 240 ohne Zusatzzeichen. Also ein Strassen begleitender kombinierter Rad-/Fussweg.
Der Geh- und Radweg ist baulich durch einen Grünstreifen von der Fahrbahn abgesetzt.
Wie oben bereits beschrieben wäre da sowohl der Pfad als auch ein Radweg oder Fussweg als Kennzeichnung möglich. -
Comment from mcliquid
Man sollte sich nicht durch den Begriff im iD Editor irritieren lassen. Ausschlaggebend für das Tagging und auch die Darstellung sind die zusätzlichen access-tags hierfür. Ich verweise an dieser Stelle auch nochmals auf das Wiki: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dpath#Examples
Die korrekte Kombination in Deutschland für das Zeichen 240 ist:
highway=path
+ foot=designated
+ bicycle=designatedIn anderen Ländern kann auch highway=cycleway
+ foot=designated
+ bicycle=designated
verwendet werden, aber dies wurde in der deutschen Community abgelehnt.Auch wenn im iD-Editor "nur" Pfad steht, geht es in erster Linie um die beiden bicycle=designated und foot=designated. Daraus, und nur daraus, geht die gemeinsame vorgesehene Nutzung beider Verkehrsmittel hervor.
Ways (1-20 of 22)
- 1
- 2
- 1267412598, v1
- 1267412599, v1
- Osterfeuerplatz Trelde (1267412600), v1
- 1267412601, v1
- 26822987, v3
- 26823482, v3
- Stadtweg (28568330), v4
- 130458820, v16
- Bundesstraße (151945867), v13
- Bundesstraße (210833804), v6
- Bundesstraße (210833889), v12
- Hannoversche Straße (210833892), v11
- 210833893, v4
- 210833894, v9
- 210833895, v11
- 210833896, v6
- 234053401, v3
- 259223369, v7
- 615345638, v3
- 970690299, v6
Relations (17)
- Gewerbegebiet III Trelder Berg (17403260), v1
- 17403261, v1
- B 75 Bremen-Buchholz (für TMC) (378414), v122
- Bundesstraße 75 (2067209), v457
- U 14 (A 1) (2669430), v101
- U 51 (A 1) (2669444), v76
- 6487961, v3
- 6487962, v4
- 6487963, v3
- 6487964, v3
- 6487965, v3
- 6487966, v4
- 6487967, v4
- 6487968, v4
- 6487974, v3
- 6663473, v2
- 6663479, v2
- 11771380953, v1
- 11771380954, v1
- 11771380955, v1
- 11771380956, v1
- 11771380957, v1
- 11771380958, v1
- 11771380959, v1
- 11771380960, v1
- 11771380961, v1
- 11771380962, v1
- 11771380963, v1
- 11771380964, v1
- 11771380965, v1
- 11771380966, v1
- 11771380967, v1
- 11771380968, v1
- 11771383869, v1
- 11771383870, v1
- 11771383871, v1
- 11771383872, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |