Changeset: 148244508
added and updated sidewalks in Biebrich/Schierstein
Closed by jogro14
Tags
created_by | JOSM/1.5 (18969 de) |
---|---|
source | Geoportal Wiesbaden, knowledge |
Discussion
-
Comment from ManuelB701
Hallo.
Deine Änderungen haben dafür gesorgt, dass viele Routen unterbrochen worden sind und repariert werden müssen.
Tatsächlich bin ich der Meinung, dass das ganze Micromapping mit den Bürgernsteigen (bzw. das strikte aufteilen in "hat Bürgersteig" und "hat keinen Bürgersteig") eher übertrieben ist und die ganzen Fragmentierungen OSM eher schadet (u.a. wegen den Routen) anstelle wirklich hilft. -
Comment from jogro14
Du darfst gerne der Meinung sein. Falsch ist es dennoch nicht. Wenn man zusätzliche zu Geh- und Radwegen sammeln möchte (smoothness, surface, width, traffic_sign), dann ist das mit dem separaten Mapping meiner Meinung nach sinnvoller und übersichtlicher. Auf Fahrradcomputer ist ein separat gemappten Radweg auf wenigstens erkennbar im Gegensatz zu einem cycleway:side=track.
Zu den Fahrradrouten: an dieser Stelle sind alle Relationen auf die entsprechenden Wege umgelegt. Die Eine Richtung verläuft auf dem Radweg und die andere Richtung auf der Straße. Wenn ich das richtig in Erinnerung habe, dann sind die Radrouten nicht in zwei Richtungen aufgeteilt: Also eine Relation pro Richtung. Dort wo die Radrouten noch nicht aktuell sind, werde ich mir diese demnächst annehmen.
Noch eine Sache: Mittlerweile ist das Radwegenetz in Wiesbaden sogut Wie auf einem sehr aktuellem Stand. Vorher war das Kraut und Rüben. Da könnte man froh sein, wenn cycleway=lane getaggt wurde. Ob das ein Schutzstreifen oder Radfahrstreifen war, war teilweise nicht erkenntlich.
Tut mir leid, wenn zur Zeit ein paar Routen unterbrochen sind. Widme mich dem Thema demnächst.
-
Comment from jogro14
Eine Sache fällt mir gerade noch ein: In Mainz sind Hochbordradwege ebenfalls separat gemappt. Da macht es auch Gründen der Konsistenz auch Sinn dies in Wiesbaden zu machen.
-
Comment from ManuelB701
Also, nur zum Verständniss: Ich selber mag zwar das separate mappen von Bürgersteigen nicht so sehr, mein Problem aber ist das Zerstückeln von Straßen um zu mappen, wo Bürgersteige sich befinden und wo nicht (v.a. Kreuzungen).
Beispiel, hier: https://www.openstreetmap.org/way/1257774837
Wenn du DAS eine Standardpraxis ist, dann muss ich ehrlich widersprechen, denn das ist das erste mal, wo ich so etwas sehe.
Viel meher ist eher ein aufwändiges Micromapping, was einen minderen Mehrwert mit wich bringt und das verwenden von StreetComplete und Bauen von Routen einfach verkompliziert. -
Comment from jogro14
Konkret meinst du das Tagging von cycleway/footway=crossing oder das Teilen des Straßenabschnitts vom Gehweg bis zur Kreuzung?
Hier ist ein konkretes Praxisbeispiele aus einer anderen Stadt für das Taggen von Kreuzungsbereichen von Ge- und Radwegen: https://www.openstreetmap.org/way/827928785
https://www.openstreetmap.org/way/959902784Dazu gibt es auch einen Wiki-Eintrag: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Crossings
Wenn du das Teilen der Straße vom Gehweg bis zur Kreuzung meinst: Damit bin ich d'accord.
Ansonsten bist du gerne am 11.05. nach Mainz zum OSM-Treffen eingeladen. Dann können wir uns auch gerne persönlich darüber austauschen. Wiesbaden scheint ja leider keine dezimierte Lokalgruppe zu haben.
-
Comment from ManuelB701
Okay, da habe ich mich verklickt und einen Eintrag darunter genommen. Ich meinte einen Unsinn wie diesen da: https://www.openstreetmap.org/way/1257774836
DAS ist das Micromapping, woran ich mich beschwere.
-
Comment from jogro14
Damit bin ich d'accord. Ich möchte dich aber bitten deinen Umgangston zu überdenken. Wenn du du Menschen mit ihrem "Unsinn" konfrontierst. trägt das nicht zu einer Community bei.
- 1257774790, v1
- 1257774791, v1
- 1257774792, v1
- 1257774793, v1
- 1257774794, v1
- 1257774795, v1
- 1257774796, v1
- 1257774797, v1
- 1257774798, v1
- Karl-Lehr-Straße (1257774799), v1
- 1257774800, v1
- 1257774801, v1
- 1257774802, v1
- 1257774803, v1
- 1257774804, v1
- 1257774805, v1
- 1257774806, v1
- 1257774807, v1
- 1257774808, v1
- 1257774809, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |