Changeset: 143671148
Weitere Kreuzungsverbesserungen; Details entlang der Straßen
Closed by gudensberger
Tags
created_by | JOSM/1.5 (18822 de) |
---|---|
source | North Rhine-Westphalia aerial photograph; Bing; Esri World Imagery (Clarity) Beta; Esri World Imagery;Mapbox Satellite; OSM; Notes |
Discussion
-
Comment from flohoff
Moin,
ich bin hier gerade über diesen changeset gestolpert weil der in Paderborn zu routingänderungen geführt hat.Aufgefallen ist mir erstmal das hier:
https://www.openstreetmap.org/node/11328372349
barrier=kerb ist für alles was Räder hat nicht passierbar - Also keine Fahrräder, keine Rollstühle. Wenn du einen abgesenkten Bordstein taggen willst dann ist glaube ich kerb=lowered oder kerb=flush besser. So jedenfalls ist der cycleway für Radfahrer dicht.
Flo
-
Comment from flohoff
Ich hab hier noch einen - Du hast hier den Fußgängerampel völlig umgestaltet
https://www.openstreetmap.org/node/11328372175
Mach das bitte nicht - Ein highway=crossing + crossing=traffic_signals reicht.
Wenn du da zusätzlich highway=traffic_signals taggst das verXfachst du das routing penalty.
Ein highway=crossing/crossing=traffic_signals ist im routing so gut wie gar nicht mit einem penalty belegt weil es eine Bedarfsampel ist - Ein highway=traffic_signals ist immer mit X sekunden penalty.
Eine reine Fußgängerampel/Bedarfsampel tagged man nur mit highway=crossing + crossing=traffic_signals.
Flo
-
Comment from gudensberger
Guten Morgen,
Das barrier=kerb habe ich dort hinzugefügt, da mir in Paderborn schon einige andere Ecken aufgefallen sind wo diese gemappt sind.
Da es ein entsprechendes Street Complete Quest gibt sehe ich es auch nicht als Problem an, entsprechend die Bordsteine zu taggen (da sie ja existieren und nur ihre Höhe unbekannt ist), klingt eher nach einem Fehler im Router die Route hierüber zu verwerfen, statt eine Penalty für das Absteigen hinzuzufügen.Bezüglich der Ampeln:
>Ein highway=crossing + crossing=traffic_signals reicht.Im Wiki steht ja "In der Nähe kann auf einem weiteren Punkt eine Ampel (highway=traffic_signals) für den Straßenverkehr eingetragen werden. " bzw. "Nearby can also be a traffic light (highway=traffic_signals) on another node. ", ohne highway=traffic_signals in irgendeiner Form wäre es für mich generell keine Ampelanlage mehr.
Die Kombination von highway=traffic_signals mit crossing=traffic_signals wiederum führt teils zu sehr kuriosen Fehlerfassungen (z.B. Überwegen direkt auf dem Schnittpunkt von Kreuzungen, "Mehrfachampeln"), daher versuche ich diese zu bereinigen.
Mir war nicht bekannt, dass traffic_signals=* bisher nicht ausgewertet wird, ich mache mal bei Gelegenheit ein Ticket bei OSRM auf…
LG
-
Comment from flohoff
"barrier=*" ist immer unpassierbar - Es gibt ein paar defaults - für kerb heisst das - keine beräderten Fahrzeuge. Es gibt dazu diverse threads im Forum - StreetComplete macht da mist:
https://community.openstreetmap.org/t/kerb-auf-crossings/105665/10
https://community.openstreetmap.org/t/wie-taggt-man-eine-getrennte-uberquerungsstelle-mit-differenzierter-bordhohe-richtig/105671Kannst du ja selber im routing ausprobieren (Dauert ein paar Tage bis die Daten aktualisiert sind). Ist dann halt Kaputt. Was du damit machst - kannst du dir selber überlegen. Wenn ich sowas sehe remove ich barrier=kerb und ersetze das durch kerb=flush oder kerb=lowered.
Zum thema highway=traffic_lights - Ist halt eine penalty im routing. Jede Anforderungsampel dann 60 sekunden (Weil 2mal highway=traffic_lights - direction kann gerade noch keiner)
Macht halt das routing kaputt.
Gibt es auch diverseste Threads zu im Community Forum.
Hier ist die Fußgängerampel klar erwähnt - highway=crossing + crossing=traffic_signals. Nicht mehr. Ist ja keine Kreuzung.
Hat StreetComplete eine weile auch mal umgetagged bis das abgestellt wurde.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dtraffic_signals#Fu%C3%9Fg%C3%A4ngerampeln
highway=traffic_signals wird ausgewertet - im routing mit penalty.
highway=crossing + crossing=traffic_signals wird auch ausgewertet - hat aber keine penalty für den Verkehr weil es typischerweise eine Bedarfampel ist - oder eben - wenn an einer Kreuzung - mit einem highway=traffic_signals zusammen steht.Nicht ausgewertet wird die direction auf highway=traffic_signal - ich kenne gerade keinen router der das auswertet - Für OSRM ist einer der Bugs hier von 2016 - Gibt aber noch mehr.
https://github.com/Project-OSRM/osrm-backend/issues/2758
Flo
- Detmolder Straße (1221433137), v1
- Detmolder Straße (1221433138), v1
- Detmolder Straße (1221433139), v1
- 1221433140, v1
- 1221433141, v1
- 1221433142, v1
- 1221433143, v1
- 1221433144, v1
- 1221433145, v1
- 1221433146, v1
- 1221433147, v1
- 1221433148, v1
- 1221433149, v1
- 1221433150, v1
- 1221433151, v1
- 1221433152, v1
- 1221433153, v1
- 1221433154, v1
- 1221433155, v1
- 1221433156, v1
Relations (13)
- Bus 3: Lortzingweg => Betriebshof (78906), v108
- Bus 3: Betriebshof => Lemgoer Straße (306240), v109
- Bus 3: Mönkeloh => Lemgoer Straße (306241), v93
- Bus 3: Lortzingweg => Mönkeloh (306242), v85
- Deutsche Alleenstraße, Abschnitt 9 (Höxter - Dortmund) (916035), v527
- Bus R50: Paderborn => Schlangen (1891509), v98
- Bus NE11 (Paderborn - Bad Lippspringe - Schlangen) (2108634), v67
- Bus R51: Paderborn => Horn (2887066), v128
- K 38 Kreis Paderborn (3857830), v41
- Bus R50: Schlangen => Paderborn (3871664), v62
- Bus R51: Horn => Paderborn (3871665), v111
- Bus R50: Schlangen => Bad Lippspringe Am Vorderflöß => Paderborn (11940332), v17
- Bus R50: Paderborn => Bad Lippspringe Am Vorderflöß => Schlangen (11940333), v15
- 11328340948, v1
- 11328340949, v1
- 11328340950, v1
- 11328340951, v1
- 11328340952, v1
- 11328340953, v1
- 11328340954, v1
- 11328340955, v1
- 11328340956, v1
- 11328340957, v1
- 11328340958, v1
- 11328340959, v1
- 11328340960, v1
- 11328340961, v1
- 11328340962, v1
- 11328340963, v1
- 11328340964, v1
- 11328340965, v1
- 11328340966, v1
- 11328340967, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |