Changeset: 137801697
error correction, landuse addition
Closed by waldhans
Tags
created_by | JOSM/1.5 (18770 en) |
---|---|
source | JOSM Validator / OSM Inspector / Osmosis |
Discussion
-
Comment from woodpeck
Hallo waldhans, Dein Bemühen um Qualitätssicherung in OSM ist lobenswert, aber bitte bedenke, das nicht alles, was von den gängigen QA-Tools als "Fehler" markiert ist, auch einer ist! Es sind ja in OSM nicht die drei Autoren dieser Tools, die entscheiden, was richtig ist, sondern die ganze Community. Du hast in diesem Changeset zum Beispiel eine Reihe von "cycleway:both=no"-Tags entfernt mit dem lapidaren Kommentar, es seien "errors". Dabei hast Du übersehen, dass Du diese Entfernung schon vor 8 Monaten einmal vorgenommen hast (Changeset 128746403) und ein anderer Mapper dies zurückgesetzt hat mit einer Bitte, für solche Löschungen künftig einen Community-Konsens zu suchen. Du hast darauf nicht geantwortet, die Sache 8 Monate liegenlassen, und bist jetzt wieder mit dem Rasenmäher drüber gegangen.
Auch in anderen Changeset-Diskussionen zeigst Du Dich manchmal etwas dickköpfig mit der Ansicht "wenn das Tool sagt, hier ist ein Fehler, dann muss das korrigiert werden". Diese Ansicht ist falsch und muss korrigiert werden ;)
Wenn irgendwo plötzlich lauter "Fehler" in einem Tool aufscheinen, dann sollte man die nicht blind abarbeiten, sondern der Sache eben auch mal auf den Grund gehen - vielleicht ist das Tool veraltet oder die Community pflegt vor Ort andere Standards als der Tool-Autor. Erst recht gilt das natürlich, wenn die eigenen Edits in Changeset-Kommentaren hinterfragt werden.
Das gilt auch für die "ich erfasse XYZ lieber als Punkt"-Situationen - das ist Dir unbenommen, aber ohne triftigen Grund solltest Du ein existierendes Polygon nicht durch einen Punkt ersetzen. Dieser triftige Grund sollte dann im Changeset-Kommentar stehen. "Ich mach das lieber so" ist kein triftiger Grund, und "correct POI" ist eine irreführende Beschreibung für ein Changeset, in dem Flächen zu Punkten reduziert werden. AUf https://resultmaps.neis-one.org/osm-discussion-comments?uid=1969678 sehe ich einige Diskussionen, in der sich Mapper darüber beschwert und von Dir mit Pseudo-Unverständnis beiseite gewischt oder belehrt ("füge lieber dies und das hinzu") oder sogar ganz ignoriert wurden.
Bitte suche den Konsens mit anderen regionalen Mappern, anstatt mit dem Kopf durch die Wand zu gehen. Du bist ein extrem fleißiger Mapper und solltest daher mit gutem Beispiel vorangehen - nicht zuletzt, weil ein fleißiger Mapper auch in kurzer Zeit viel kaputt machen kann, wenn er im Blindflug unterwegs ist und nicht mit den anderen redet!
Ich schreibe diesen Kommentar als Mitglied der Data Working Group, bei der die Hin-und-Her-Änderung der Fahrradtags hier auffällig geworden ist.
-
Comment from waldhans
“Bitte suche den Konsens mit anderen regionalen Mappern” Ich bin seit 10 Jahren aktives Mitglied der lokalen Community (OSM-Stammtisch Viersen und Umgebung) und keiner dieser Mapper war jemals bei diesem Stammtisch. Wenn sie also so Konsens süchtig sind, verweise Sie doch auf den Stammtisch.
Konsens in der lokalen Community ist allerdings, dass Radwege getrennt von den Straßen eingetragen werden. Also keine Tags auf die Straßen, sondern den Radweg eintragen. Weiters war Konsens, dass keine defaults getaggt werden.
Und wenn dann auf der Straße der Tag „cycleway:both = no“ gesetzt ist, obwohl parallel ein Radweg läuft, der sogar Teil einer Radroutenrelation ist, dann ist der Tag in meinen Augen ein Fehler.
Teilweise den Eindruck, dass irgendwelche Tags ziemlich wahllos über ein Gebiet eingetragen werden, ohne Kontrolle und unvollständig. Kann man ja mit einer Overpass-Abfrage schnell feststellen.
Dass ich Information gerne als POI auf node erfasse, stimmt. Hier folge ich einer alten OSM-Regel eine Funktion ein Objekt. Falls sich also in einem Grundstück eine Feuerwache und eine Rettungsstelle befinden, tagge ich 2 Nodes. Falls dann irgendein Armchair mapper eine davon auf die Fläche kopiert, erlaube ich mir die Wiederherstellung das POI's. Damit vermeide ich das Problem Amenity inside Amenity.
Oberhaupt fällt mir auf, dass kaum neue Information eingetragen werden, sondern viele Mapper nur Information umverteilen. Oder eben Tags hinzufügen, die eigentlich sinnlos sind. Niemand erwartet bei einem Feldweg parallel laufende Radwege. Trotzdem wird cycleway:both = no eingetragen und dann gejammert, wenn ich das lösche. Wie gesagt, mappe die Radwege!"das nicht alles, was von den gängigen QA-Tools als "Fehler" markiert ist, auch einer ist! "Falls dir Fehler in den Tools auffallen, kontaktiere doch die Autoren. Ich hatte manchmal Glück und die Fehler wurden behoben. Natürlich muss man aufpassen, aber eine Kombination "lanes:backward=2 lanes:forward=1 lanes=4" ist für mich erkennbar falsch.
Soweit mal für heute. Mfg Kurt
- 1185082197, v1
- 1185082198, v1
- Selder (1185082199), v1
- Selder (1185082200), v1
- 1185082201, v1
- 1185082202, v1
- 1185082203, v1
- 1185082204, v1
- 1185082205, v1
- 1185082206, v1
- 1185082207, v1
- 1185082208, v1
- 1185082209, v1
- 1185082210, v1
- 1185082211, v1
- 1185082212, v1
- 1185082213, v1
- 1185082214, v1
- 1185082215, v1
- 1185082216, v1
Relations (1)
- 11008071992, v1
- 11008071993, v1
- 11008071994, v1
- 11008071995, v1
- 11008071996, v1
- 11008071997, v1
- 11008071998, v1
- 11008071999, v1
- 11008072000, v1
- 11008072001, v1
- 11008072002, v1
- 11008072003, v1
- 11008072004, v1
- 11008078105, v1
- 11008078106, v1
- 11008078107, v1
- 11008078108, v1
- 11008078109, v1
- 11008078110, v1
- 11008078111, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |