Changeset: 11700176
Routingskorrekturen & Detailkorrekturen
Closed by BigBen2003
Tags
created_by | JOSM/1.5 (5210 de) |
---|
Discussion
-
Comment from zarl
Hallo BigBen,
ich bin grad über eine Relation gestolpert, bei der ich mir nicht erklären kann, wofür die gut sein soll: http://www.openstreetmap.org/relation/2197942/
Jetzt sehe ich, dass im gleichen Changeset noch zwei weitere Relationen neu erstellt wurden. Braucht es die für irgendwas, was mir nicht aufgefallen ist, oder könnte man die ganzen ways und nodes bedenkenlos aus diesen Relationen entlassen?
Viele Grüsse,
Zarl -
Comment from BigBen2003
Hallo Zarl,
mit den Relationen habe ich versucht, eine Verbindung zwischen Radweg und Straße herzustellen. Hintergrund: Beim Navigieren als Radfahrer wird immer nur ein namensloser Radweg angegeben.Bspw.: ... nach 50 Metern biegen Sie ab in den Radweg ...
Mit der Relation sollte das Navi folgenden Hinweis geben:
Bspw: ... nach 50 Metern biegen Sie ab in den Radweg der Straße XYZ
Verstehen Sie, was ich meine?
Davor hatte ich angefangen, diverse Radwege mit eindeutigen Namen zu versehen, was von vielen anderen als störend empfunden wurde.
Als ortsfremder Verkehrsteilnehmer ist es schwerer einen namenslosen Radweg ausfindig zu machen, als wenn dieser einen eindeutigen Namen hätte.
Später habe ich bemerkt, dass in ganz Deutschland scheinbar nur ganz selten Radwege einen Namen zugewiesen wird, selbst wenn dieser neben einer Straße ist.
In einer mir mittlerweile unbekannten Quelle habe ich erfahren, dass mit einer Relation vom Typ Street auch Radwege mit einer Straße verbunden werden können. Auf diese Weise sollte das Navi ein Radweg korrekter bezeichnen können.
Viele Grüße,
BigBen -
Comment from BigBen2003
Hallo Zarl,
in München werden vermutlich noch viele weitere Relationen dieser Art vorhanden sein.
Falls es sich herausstellen sollte, dass diese nicht dem ursprünglichen (siehe vorigen Kommentar) Zweck dienen, können diese auch gerne entfernt werden. Bitte informiere mich in diesem Fall. Ich würden dann behilflich sein, meine eigenen Relationen zu löschen.
Viele Grüße,
BigBen -
Comment from zarl
Ah, jetzt verstehe ich deine Motivation, Danke! Ich gebe zu, ich bin selbst kein Freund von redundanten Strassennamen (Fahrbahn-begleitende Radwege sind ja "nur" ein Sonderweg und sind maximal part_of_highway, oder wie man das ausdrücken könnte), stolpere aber selbst als begeisterter Radfahrer über das Navi-Problem mit unbenannten Wegen. Bei einfachen Fuss-/Radwegen direkt an der Strasse versuche ich deshalb die entsprechende Information direkt an die Strasse zu "kleben" und halte mich da an die Tagging-Muster in https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Bicycle/Radverkehrsanlagen_kartieren
Mentzdv scheint für ihre eigenen Zwecke ein Schema etablieren zu wollen, dass tatsächlich Namen nochmal an den Fahrradweg vergibt, siehe auf der gleichen Seite im wiki im Abschnitt "Generelle Tagging Muster". Vielleicht ist das ja für dich eine brauchbare Vorgehensweise?
Ich würde mal die Relationen löschen, denn die sind eigentlich im Fahrradbereich für ausgeschilderte Radrouten vorgesehen.
Viele Grüsse,
Zarl -
Comment from BigBen2003
Ist in Ordnung. Dann werde ich ebenso bei weiteren Relationen verfahren, die für den gleichen Zweck von mir erstellt worden sind.
-
Comment from zarl
Melde dich bitte, wenn du Unterstützung brauchst. Ist jetzt auch nichts dringendes, ist mir nur irgendwie aufgefallen.
Ways (1)
Relations (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |