Changeset: 113340358
Verbesserung von Hansagymnasium bis Rathaus
Closed by Strubbl
Tags
created_by | JOSM/1.5 (18193 de) |
---|---|
source | Bing; survey; Geotagged Images |
Discussion
-
Comment from Protoxenus
Hi, Strubbl,
ich bin auf deinen Marker in der Stralsunder Innenstadt gestoßen und habe die POIs hinzugefügt. Mir ist noch aufgefallen, dass du dort extra Fußwege eingezeichnet und an die Straßen noch sidewalk=both geschrieben hast. das widerspricht dem OSM-Grundsatz: "Ein OSM-Objekt sollte ein Objekt der Realität einmal und auch wirklich nur einmal repräsentieren".
Außerdem werden straßenbegleitende Fußwege nicht als extra Vektor gezeichnet, sondern nur, wenn es außer einem Bordstein noch ein anderes Hindernis gibt, dass den Fußgänger hindert, die Straße zu überqueren. Durch dein mapping funktioniert das Routing nur noch sehr eingeschränkt, es wird ein sinnloser Umweg berechnet.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Beispiel_f%C3%BCr_ineffektives_Routing.png
Denk mal darüber nach.
Gruß Protoxenus -
Comment from Strubbl
Hallo Protoxenus,
das sidewalk=both ist definitiv ein Fehler und sollte an der Stelle nicht mehr vorhanden sein. Meine Idee war eigentlich, das Routing für Fußgänger zu verbessern. Das Beispiel zeigt, dass das nicht so gut funktioniert. Im Hinterkopf bei der Aktion hatte ich, dass Straßen nicht extra aufgeteilt werden sollten, um Fußwege daran zu taggen. Jetzt weiß ich nicht, wie ich weitermachen soll. Fußwege nur dann extra zeichnen, wenn wirklich eine bauliche Trennung vorhanden ist und das bisherige Tagging wieder zurückbauen? Das würde bedeuten, dass man an einigen Stellen (aber nicht in deinem Beispiel) die Straßen zerstückeln würde.Grüße
-
Comment from Protoxenus
Zitat:"Fußwege nur dann extra zeichnen, wenn wirklich eine bauliche Trennung vorhanden ist und das bisherige Tagging wieder zurückbauen?" Ja. Nur so ist es sinnvoll.
Ich war mal vor ein paar Jahren bei einem Kumpel im ländlichen MV. da wir ein paar Bier trinken wollten, bin ich mit dem Zug hingefahren. Ich wollte dann planen, wie lange ich zum Bahnhof brachen würde, um wieder nach Hause zu fahren. Das Routing führte mich zuerst in die entgegengesetzte Richtung bis zum Ortsausgang, weil da ein Fußgängerüberweg kartiert war und dann erst zum Bahnhof. Eine vernünftige Zeitberechnung war unmöglich, weil jemand eine "schöne" Karte habe wollte, aber das Routing völlig außer Acht gelassen hat.. -
Comment from Strubbl
Ich habe mich mal in einem Rückbau der separaten Gehwege versucht: https://www.openstreetmap.org/changeset/118789663. Ich hoffe, es ist nichts kaputt gegangen. Falls du Zeit hast und auch mal nachgucken könntest, wäre ich über Hinweise dankbar. Ich schaue mir meinen CS auch nochmal später in Achavi an, ob ich da Fehler finde.
Ways (1-20 of 29)
- 1
- 2
- Knieperstraße (998788997), v1
- 998788998, v1
- 998788999, v1
- 998789000, v1
- 998789001, v1
- 998789002, v1
- 998789003, v1
- 998789004, v1
- Fährwall (28330245), v15
- 28439140, v18
- Knieperstraße (30193625), v9
- Sundpromenade (39405104), v4
- Knieperstraße (42111132), v6
- Schillstraße (53763208), v6
- 57772350, v5
- 72908392, v8
- 118189789, v12
- Fährwall (242645959), v7
- 297138776, v9
- 905986011, v6
- Binar (9221692568), v1
- 9221692569, v1
- 9221692570, v1
- 9221692571, v1
- 9221692572, v1
- 9221692573, v1
- 9221692574, v1
- 9221692575, v1
- 9221692576, v1
- 9221692577, v1
- 9221692578, v1
- 9221692579, v1
- 9221692580, v1
- 9221692581, v1
- 9221692582, v1
- 9221692583, v1
- 9221692584, v1
- 9221692585, v1
- 9221692586, v1
- 9221692587, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |