Changeset: 111422943
veraltete Eigenschaften aktualisiert, wikidata hinzu
Closed by Strubbl
Tags
changesets_count | 8721 |
---|---|
created_by | iD 2.20.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
resolved:almost_junction:highway-highway | 1 |
resolved:close_nodes:detached | 2 |
resolved:close_nodes:vertices | 14 |
resolved:crossing_ways:building-highway | 1 |
resolved:crossing_ways:highway-railway | 1 |
resolved:mismatched_geometry:point_as_vertex | 4 |
resolved:missing_tag:any | 4 |
resolved:missing_tag:descriptive | 1 |
resolved:outdated_tags:deprecated_tags | 491 |
resolved:outdated_tags:incomplete_tags | 80 |
resolved:outdated_tags:noncanonical_brand | 207 |
warnings:crossing_ways:building-building | 2 |
warnings:crossing_ways:building-highway | 1 |
warnings:crossing_ways:highway-highway | 7 |
warnings:crossing_ways:highway-railway | 1 |
warnings:mismatched_geometry:vertex_as_area | 1 |
Discussion
-
Comment from kartonage
Hej,
ich möchte dich im Zuge dieses Changesets, bei dem eine Anzahl von Fehlern und andere fragwürdigen Änderungen entstanden sind, gerne daran erinnern, dich an den Automated Edits code of conduct (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Automated_Edits_code_of_conduct) zu halten. Deine Änderungen sind typisch für die "fix-all"-Vorgehensweise des iD-Editors und einge Änderungen von dir scheinen keine wirkliche Überprüfung der Änderung erhalten zu haben.
Dazu verweise ich auch gerne auf eine kürzlich verfasste Erinnerung der Data Working Group genau zu diesem Vorgehen: https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk/2021-July/086868.html
Darum bitte ich dich solche flächendeckenden, automatischen Massenedits in Zukunft zu unterlassen.
Sollten die Änderungen händisch entstanden sein, würde ich dich bitten so Änderungen wie die komplette Großschreibung von "Rossmann" zu erklären. Oder warum Parkhausflächen in Gebäude-Objekten ein zusätzliches building-Tag von dir bekommen (nicht das erste Mal).
Beste Grüße
-
Comment from Strubbl
Hallo,
danke für den Hinweis und die Referenz zu der Mailingliste. Dessen war ich mir nicht bewusst. Aber bei den Änderungen habe ich nicht blind gehandelt:Die Großschreibung von Rossmann entspricht der Schreibung am Geschäft selbst. Ist der name-Tag nicht immer genauso geschrieben wie es am Objekt geschrieben ist? Also hier im speziellen Fall inkl. Großschreibung? Deswegen habe ich die Änderung durchgeführt.
Der Fall mit den Parkhäusern. Vielleicht verstehe ich dich falsch hier. Es ist ja ein Park_haus_. Deshalb dachte ich, es bekommt auch den building-Tag. Diese Variante wird auch im Wiki (de und en) als Tag-Kombo genannt. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:parking%3Dmulti-storey
Was wäre angebrachter, um auszudrücken, dass der Parkplatz im Haus ist? Sollte ein indoor=yes an den Parkplatz?Wie schlimm sind die Wikidata-ID-Ergänzungen im allgemeinen? Diese Verknüpfung mit der Wikidata-ID finde ich sehr gut, weil sie bereits genutzt/ausgewertet wird und sinnvolle Infos ergänzt, z.B. in OsmAnd. Daher wird die an allen besonderen Objekten, die eine Wikirdataeferenz haben, gebraucht.
Viele Grüße
-
Comment from kartonage
Da sich auch bei Eigennamen generell die Schreibung nach der geltenden Rechtschreibung durchsetzt sieht man schon anhand der weiteren Verbreitung von "Rossmann" in OSM (grob 3 2480 zu 261). Das ist etwas in Anlehnung an die Vorgehensweise bei Wikipedia.
Mehrere aneinander folgende Großbuchstaben sind eher Abkürzungen oder Kurzformen. Das ist gängige Norm auch bei etwas komplexeren Fällen wie "Lidl" und "Aldi". Es ist sicher Platz für Perspektiven, aber der übliche Umgang ist eher die einfache Schreibung ohne Großschreibung.Im Endeffekt kommt es auf den Parkhaus-Einzelfall an bzw. je nachdem wie der Mapper es sich so gemappt hat. In einigen Fällen bietet sich ein building:part an, in anderen Fällen könnte ein indoor=area passend sein. Solange die Fläche aber ein umschließendes Gebäudeobjekt besitzt, ist ein building=parking ohne weiteres nicht ganz passend. Meines Wissens nach beruhigt das aber den iD-Validator nicht.
Die Wikidataergänzungen sind nicht so mein Gebiet, aber im Grunde, wenn passend, natürlich hilfreich. Keine Einwände von mir.
Mir fällt es immer nur an den oben genannten Beispielen auf, weil sie gebündelt mit den restlichen Änderungen oft immer und immer wieder überschrieben werden. Das ähnliche Muster gibt mir dann zu bedenken.
Hoffe, dass vielleicht etwas aufklären zu können. Danke.
Beste Grüße
-
Comment from Strubbl
Hi kartonage, ja, deine Antwort hat mir sehr weitergeholfen. Danke.
Ich würde gerne die nicht üblichen Dinge wieder aufräumen. Wäre das okay, wenn ich das mit der Großschreibung wieder zurück zu "Normal"schreibung ändere? Oder soll ich den jetzigen Zustand so lassen?Viele Grüße
-
Comment from Strubbl
Ich bin alle Parkflächen, die ich mit building=parking geändert hatte, noch einmal durchgegangen und habe die drei Parkflächen im Gebäude mit CS https://www.openstreetmap.org/changeset/111514874 wieder zurückgeändert. Ich bin mir jetzt noch nicht schlüssig, welche der von dir vorgeschlagenen Lösungen dort am meisten Sinn für die Parkflächen macht. Daher erstmal nur das rückgängig machen.
Viele Grüße
-
Comment from !i!
Hi, warum hast du denn unseren Edeka auf "Edeka" gekürzt? Der hat den Eigentümer im Namen und ist so auch in der Realität beschriftet?
-
Comment from Strubbl
hi, hast du die restlichen Kommentare in diesem CS gelesen? Die sollten es erklären. Desweiteren weiß ich nicht welches _dein Edeka_ ist
-
Comment from !i!
Hi, nein sorry die disc habe ich aufgrund der Länge übersprungen. Der CS Kommentar legte für mich nahe, dass es sich hier evtl. um ein Versehen handelt.
Es geht mir um diesen in Rostock: https://www.openstreetmap.org/way/33896596
-
Comment from Strubbl
So ist es. Tut mir leid. Ich habe es zurückgeändert.
-
Comment from !i!
Danke dir! Macht ja nichts, Fehler sind uns allen schon passiert :-)
- Arnold-Bernhard-Straße (10106695), v34
- Bei der Tweel (22720013), v13
- 23442350, v9
- Heckenweg (28232631), v10
- 28780592, v20
- C (32534763), v7
- Institut für Biologie (33740162), v16
- Entsorgungshof (33740163), v13
- Institut für Chemie - Hörsaal (33740165), v10
- Institut für Biologie - Hörsaal (33740166), v12
- 33740172, v16
- 33740175, v7
- 33740181, v6
- Familienbildungsstätte (33740185), v13
- 33740188, v10
- 33740189, v11
- Institut für Chemie (33740191), v14
- 33740192, v5
- 33740195, v11
- 33740196, v20
Relations (1-20 of 33)
- 1
- 2
- Bus 19A (325956), v60
- Klinik und Poliklinik für Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde (1523493), v5
- Tram 4: Campus Südstadt => Dierkower Allee (1879216), v20
- AOK (2190041), v7
- Bus 19 (3837877), v7
- Bus 19: Kraftwerk => Dierkower Kreuz (3889706), v49
- Bus 19: Dierkower Kreuz => Kraftwerk (3889707), v55
- Bus 19A: Seehafen Fähre => Dierkower Kreuz (3889760), v46
- Bus 19A: Dierkwer Kreuz => Seehafen Fähre (3889761), v46
- Bus 26: Hauptbahnhof Süd => Wohnpark Biestow (3893848), v24
- Bus 26: Hauptbahnhof Süd => Biestow (3893850), v28
- Bus 26: Wohnpark Biestow => Hauptbahnhof Süd (3893851), v23
- Bus 26: Biestow => Hauptbahnhof Süd (3893852), v25
- Bus 45A: Seehafen Fähre => Baumschulenweg (3894883), v30
- Bus 45A: Warnowblick => Seehafen Fähre (3894885), v32
- Bus F1A: Südstadt Center=> Südblick (3895705), v16
- Apotheke der Universitätsmedizin Rostock (4460621), v5
- Bus 19: Dierkower Kreuz => Seehafen Fähre (5838140), v29
- Bus 19: Kraftwerk => Seehafen Fähre (5838141), v6
- Bus 19: Liebherrstraße => Dierkower Kreuz (5838142), v30
- 9106080156, v1
- 9106080157, v1
- 9106080158, v1
- 9106080159, v1
- 9106080160, v1
- 25003582, v12
- Rostock Parkstraße (28928784), v14
- 103803850, v16
- 244478024, v11
- Santander (247795890), v7
- Dr.-Lorenz-Weg (250989993), v11
- Zoo (250989997), v9
- J.-Jungius-Straße (252482599), v8
- 254365116, v6
- Kopernikusstraße 26, 18057 Rostock (256171506), v7
- S Parkstraße (264990467), v11
- Kabutzenhof (269202659), v8
- KIND Hörgeräte (270244448), v18
- Kieser Training (277932848), v17
- Gehlsdorf (280392252), v15
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |