Changeset: 110226226
lanes, turns, signals, geometries, etc ...
Closed by L___I
Tags
changesets_count | 5090 |
---|---|
created_by | iD 2.20.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | NRW Orthophoto;Bing Streetside;Mapillary Images;OpenStreetCam Images;Esri World Imagery (Clarity) Beta |
locale | en |
warnings:outdated_tags:noncanonical_brand | 4 |
Discussion
-
Comment from aachso
Hi,
do you happen to know if the traffic signals on way https://www.openstreetmap.org/way/976283241 are signals for cyclists, too?
A year ago, they were pedestrian only signals (even though cyclists are allowed to use the sidewalk of Rolandstraße). I know that the city has since improved the curbstones for cyclists in Rolandstraße itself, but I don't know if they changed the signals as well.
-
Comment from L___I
Hallo aachso,
danke das Du mal drüber geschaut hast. Ich verstehe nicht ganz worauf Du hinaus willst. Ich habe die Wege recht allgemein (so weit mir bekannt anhand Luftbilder) eingetragen, falls Du es genauer weisst und es konkretisieren kannst/möchtest wäre ich froh.
Viele Grüsse
LI -
Comment from aachso
Hi,
mein Kentnissstand von vor Ort ist leider veraltet und es kann sein, dass sich das inzwischen geändert hat. Ich hatte gehofft dass du ggf neuere Erkenntnisse von vor Ort hast, aber das scheint ja nicht der Fall zu sein. Also alles gut :)
Wenn ich das nächste Mal dort vorbei komme, achte ich darauf, welche Ampel (Fußgängerampel oder Radfahrerampel) dort steht.
Gruß
-
Comment from aachso
Noch zur Erklärung: Wenn man mit dem Fahrrad vom Rolandplatz aus kommt, darf man entgegen der Einbahnstraße auf der Rolandstraße den linken Gehweg benutzen. An der Monheimsallee führten dann (Stand 2020) nur Fußgängerampeln über die Roland- und Krefelder Straße sowie über die Monheimsallee. Diese Ampeln gelten aber genau genommen nur für Fußgänger und nicht für den Radverkehr. Als Radfahrer muss man dort laut StVO die Fahrbahnampeln beachten, die von dort aber nicht sichtbar sind (und was auch nicht wirklich sinnvoll ist), das wurde dort wohl einfach nicht beachtet.
An der Kreuzung Rolandstraße/Pippinstraße wurde 2020 der Bordstein abgesenkt, damit man dort mit dem Fahrrad besser fahren kann, möglicherweise ist dann auch das Problem mit der Ampel aufgefallen und behoben worden, aber das weiß ich eben nicht.
Hoffe, das erklärt es!
-
Comment from L___I
Hallo aachso,
danke - jetzt verstanden.
Die Sache mit den "Fahrrad ... entgegen Einbahnstraße ... linker Gehweg" (sidewalk:right:bicycle=yes) ist mir neu - hatte ich noch nie erfasst.
Ja, wie gesagt, derzeit ist es (https://www.openstreetmap.org/way/976283241) recht allgemein eingetragen und sollte tatsächlich mal vor Ort angeschaut werden. Hier auf dem mapillary-Bild (https://www.mapillary.com/app/?pKey=299740271631034&focus=photo&lat=50.782233123353&lng=6.0888306760479&z=17) sieht der obere Teil des Wegstückes aus, als ob es ein reiner Fussweg ist.
Viele Grüsse
LI
Ways (10)
- 976283241, v1
- 976283242, v1
- Monheimsallee (976283243), v1
- Ludwigsallee (4444387), v40
- Rolandstraße (24655690), v20
- Monheimsallee (30681330), v15
- Monheimsallee (30681331), v24
- Monheimsallee (259882554), v12
- Monheimsallee (259882555), v14
- Krefelder Straße (261740052), v6
Relations (11)
- Bundesstraße 1a (21329), v44
- Bus 3A: Uniklinik => Schanz => Hbf => Ponttor => Uniklinik (75735), v199
- Bus 13A: Ponttor => Techn. Hochschule => Schanz => Hbf => Ponttor (974576), v81
- B 57 AC-MG (1245672), v188
- Metropolroute (2215237), v890
- Bus 54: Diepenbenden => Herzogenrath Schulzentrum (4673475), v140
- Bus 54: Diepenbenden => Herzogenrath Waldfriedhof (4673476), v136
- Bus 54: Diepenbenden => Sonnenweg => Herzogenrath Bahnhof (4674525), v130
- Bus 54: Diepenbenden => Merkstein Industriegebiet (6204609), v78
- Flixbus 128: München, ZOB => Maastricht Station, Meerssenerweg (9142225), v142
- Flixbus 328: Frankfurt (Main), Hbf. => Lille, Boulevard de Turin (11561251), v52
Nodes (1-20 of 27)
- 1
- 2
- 9034722327, v1
- 9034722328, v1
- 9034722329, v1
- 9034722330, v1
- 9034722331, v1
- 9034722332, v1
- 9034722333, v1
- 9034722334, v1
- 9034722335, v1
- 27290835, v11
- 27290837, v5
- 60713745, v11
- 267551947, v5
- 269641490, v4
- 269643089, v3
- 269643092, v5
- 269643093, v7
- 269643094, v9
- 269643095, v5
- 1583663167, v4
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |