Schwarze Punkte bei Gebäuden / Black Points at buildings
Posted by katze_sonne on 5 August 2008 in English.Hallo, Bei einigen Gebäuden sind einige Ecken schwarze Punkte. Was ist das? Und warum?
//English// Hello, at some buildings are some of the corners black Points. What is it and why?
You can see it here very good: // Hier kann man das sehr gut sehen:
http://www.openstreetmap.org/?lat=53.05571&lon=8.6629&zoom=17&layers=B00FTF
Discussion
Comment from katze_sonne on 5 August 2008 at 11:46
Sry. Hab ich vergessen: Nur in Postlatch. Nicht in der gerenderten Karte?!
Sry. I've forgotten this: Just in Postlatch. Not in the rederedd map.
Comment from Marcel Bihr on 5 August 2008 at 11:53
Soweit ich sehe, sind das Punkte eines Weges, die zusaetzliche tags haben, also bei Strassen z.B. Wendepunkte...
Comment from Bull3t on 5 August 2008 at 11:54
Da hat jemand nicht aufgepasst würde ich sagen, der Tag "building=yes" liegt normal auf dem ganzen Objekt (bzw. hier Gebäude).
Hier liegt er zusätzlich auf einem (Eck-)Punkt der Linie. Dieser kann meiner Meinung nach aber problemlos entfernt werden...
Comment from katze_sonne on 5 August 2008 at 12:04
Eigentlich komisch wieso da jemand Punkte so kennzeichnet - ich hatte die Linie doch shon als ein solches bezeichnet...
Comment from Bull3t on 5 August 2008 at 12:16
Das bleibt leider bei dem Wikiprinzip nicht aus, nicht jeder liest zuerst die Manual im Wiki und fängt erst dann an zu kartographieren ;)